Новости

Столичный фестиваль «Путешествие в Рождество» назван крупнейшим в Европе

12/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о фестивале «Путешествие в Рождество»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о фестивале «Путешествие в Рождество»

Фестиваль «Путешествие в Рождество», который проводился в Москве в течение нескольких декабрьских и январских недель, стал крупнейшим в Европе. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что праздничные мероприятия посетили свыше 15 миллионов человек.

Эта цифра может расти, поскольку фестиваль еще продолжается – столичные власти приняли решение продлить его до 17 января.

В рамках фестиваля проводились различные концерты, мастер-классы, шоу и так далее. Город празднично украсили в том числе и световыми инсталляциями на новогоднюю тематику. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что туристический поток в дни праздничных каникул вырос на 80%.

Как показывают данные исследований, Москва занимает второе место в Европе (и пятое в мире) среди развивающихся туристических направлений. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал итоги проведения фестиваля позитивными.

«Это подтверждает и статистика. С 1 по 10 января у нас количество иностранных туристов не уменьшилось, как некоторые прогнозировали, а увеличилось почти на 80 процентов. Так что первые итоги, которые мы сегодня подводим, достаточно позитивные», — добавил мэр Москвы.

На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства также выступали с докладами глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский и руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«У нас 15 миллионов человек — охват аудитории. И аудитория растёт, потому что продолжаются эти мероприятия. А если мы добавим ещё к этому тех людей, которые воспользовались нашей зимней инфраструктурой в парках по месту жительства: катки, горки — все эти активности, то это ещё около трёх миллионов. То есть у нас на сегодняшний день охват — около 18 миллионов человек», — сообщил руководитель Департамента культуры.

Около 700 тысяч человек встретили Новый год в московских парках, где для них выступали популярные артисты эстрады. Более миллиона детей и взрослых посетили новогодние ёлки.

«Конечно же, самый посещаемый объект — это 17-метровый мультимедийный новогодний шар на Манежной площади, ну а любимый фон для фотографий — это символы Нового года, цифры 2016, которые созданы были российскими художниками по свету в рамках фестиваля «Рождественский свет», — отметил Алексей Немерюк.

Метки: , , , ,

Выбор редактора