Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве ведется работа по повышению надежности электроснабжения
Сергей Собянин сообщил, что в Москве ведется работа по повышению надежности электроснабжения

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел подземный коллектив подстанции «Первомайская». Отметим, этот объект находится на территории Восточного административного округа столицы. В ходе своего визита градоначальник отметил, что в Москве проводится работа по повышению надежности электроснабжения.

«Коллекторное хозяйство Москвы одно из самых крупнейших в мире — около тысячи километров. В коллекторе находятся десятки тысяч километров электрических кабелей и кабелей связи, тепла, воды. Это составляет основу коммунального хозяйства Москвы. И это большое хозяйство, конечно, требует постоянной модернизации, прокладки новых коммуникаций», – сообщил Сергей Собянин, добавив, что коллектор обеспечивает подачу электроэнергии на восток столицы: районы Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенское, Богородское, а также участок Северо-Восточной хорды.

Строительство коллекторов позволяет проводить ремонт инженерных коммуникаций без проведения масштабных земляных работ, которые причиняют ряд неудобств местным жителям. Кроме того, они обеспечивают надежное снабжение инженерных коммуникаций. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем сообщении сравнил прокладку коллекторов со строительством новых линий столичного метрополитена.

«В целом коллекторы обеспечивают совершенно другой уровень надёжности снабжения, инженерных коммуникаций и с точки зрения благоустройства города играют немалую роль. Не нужно постоянно перекапывать город, не нужно выкапывать какие-то рвы, канавы и так далее, перекрывать движение. Всё это — замена инженерных коммуникаций — происходит в коллекторах. Это очень важная, хотя и дорогая работа. По сути дела, прокладка щитовым способом таких коллекторов сопоставима со строительством метро», – подчеркнул столичный градоначальник.

Напомним, что строительство нового кабельного коллектора завершилось в конце прошлого года. Всего с 2009 года в Москве построили свыше 25 километров коллекторов в рамках инвестиционной программы. Работы велись преимущественно закрытым способом с использованием проходческих щитов.

Метки: , , ,

Выбор редактора