Новости

Собянин: Москва обеспечила рекордные объёмы строительства жилья

27/01/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о жилищном строительстве в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о жилищном строительстве в Москве

Мэр Сергей Собянин сегодня осмотрел новые жилые дома в Таганском районе Москвы. В ходе мероприятия столичный градоначальник сообщил, что за последние годы в городе возвели более 15 миллионов кв. м. жилья.

«В прошлом году мы сдали рекордное количество — 3,87 млн кв. м.», – подчеркнул Сергей Собянин.

Темпы жилищного строительства в Москве, несмотря на кризис, не сокращаются, а увеличиваются. Сергей Собянин напомнил, что в последнее время начали активно застраиваться промышленные зоны, а также территории новой Москвы, территории комплексного освоения.

Свыше 2 миллионов кв.м. жилья построили благодаря реализации Адресной инвестиционной программы. С 1999 года действует программа по расселению жителей ветхих пятиэтажек. Из 1722 пятиэтажек сносимой серии (общей площадью 6,3 миллиона квадратных метров) к настоящему времени расселили и снесли 1585 домов (в 2015 году — 88 домов). Новые квартиры получили более 150 тысяч московских семей. К 2016 году программа полностью завершилась в четырех столичных округах, включая ЮАО.

Многие здания возводятся частными инвесторами с привлечением средств граждан. В конце 2015 года в Москве насчитывалось свыше 62 тысяч действующих договоров долевого строительства.

Интересно отметить, что в Москве начали строить дома новых серий, которые отличаются повышенной комфортностью, а также продуманным дизайном. Первые этажи являются нежилыми, они предназначены для размещения предприятий торговли и сферы услуг, а также офисов.

«Все жилые кварталы обеспечены объектами социальной инфраструктуры, детскими садами, школами, благоустройством. И стараемся, чтобы при застройке соблюдался баланс жилья и рабочих мест для уменьшения ежедневной маятниковой миграции в городе. Надеюсь, что в этом году объём жилищного строительства, хотя, наверно, будет несколько меньше, тем не менее останется достаточно большим, что не может не повлиять и на цены на жильё в регионе», – отметил Сергей Собянин в своей речи.

Немаловажно, что за последние годы жилье в Москве стало доступнее, коэффициент доступности заметно снизился.

Метки: , , ,

Выбор редактора