Новости

Собянин открыл крупнейший в Европе детский парк «Кидзания»

28/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии нового образовательного парка
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии нового образовательного парка

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал на церемонии открытия нового образовательного детского парка под названием «Кидзания». Объект расположен в торговом центре «Авиапарк» на Ходынском поле.

«В Москве открывается крупнейший в Европе детский образовательный город, который давно уже мы ожидаем в Москве», – подчеркнул мэр Сергей Собянин.

В парке дети и подростки смогут ознакомиться с различными профессиями, занятия будут проходить в игровой форме. Кроме того, будет работать детский центр подготовки космонавтов. Предусмотрены программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мэр Сергей Собянин в своей речи подчеркнул, что в Москве в последние годы развернулось активное строительство не только учебных заведений (детских садов и школ), но и различных парков, детских площадок. Среди крупнейших реализованных проектов – центр «Мастерславль». Мэр Сергей Собянин отметил, что каждый десятый житель Москвы – ребенок или подросток, который только знакомится с окружающим миром. Очень важно дать подрастающему поколению возможность быстро адаптироваться, узнать о новых профессиях и возможностях.

Интересно, что первый парк «Кидзания» был открыт в 1999 году. На данный момент функционирует 21 парк в 18 странах мира.

Условия игры имитируют реальную жизнь. Каждый маленький посетитель «Кидзании» получает карточку с деньгами, которые можно потратить на посещение кафе или салона красоты, посещение культурных мероприятий. Когда деньги заканчиваются, ребенок может устроиться на работу. Вырученные средства предлагается израсходовать или же положить в банк, чтобы накапливались проценты.

Для родителей оборудованы комнаты отдыха, где установлены мониторы для наблюдения за детьми, а также есть бесплатный Wi-Fi, кафе, библиотека, проводятся лекции психологов о воспитании детей.

В парке «Кидзания» создано порядка 500 рабочих мест, в том числе для молодых людей и студентов вузов.

Действуют специальные скидки для людей с ограниченными возможностями и многодетных семей.

Отметим, что в 2014 году Правительство Москвы приняло постановление, которое предусматривает выделение бюджетных грантов организациям, осуществляющим популяризацию рабочих профессий, предпринимательской и инновационной деятельности среди детей.

Фото: информационный центр Правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора