Новости

Уровень безопасности в Москве за 5 лет значительно вырос

28/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о снижении уровня преступности в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о снижении уровня преступности в столице

В Москве снизился уровень преступности. Такую информацию сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе подведения итогов на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по столице.

«Серьезно снизилась преступность по таким наиболее серьезным направлениям, как разбои, грабежи, убийства», – подчеркнул мэр Москвы. Сергей Собянин добавил, что количество убийство по сравнению с 2005 годом сократилось почти в четыре раза.

Добиться таких результатов удалось благодаря мерам по профилактике преступности, улучшению социально-экономической обстановки в Москве, а также ряду решений федерального законодательства.

«На 29,5% снизилось количество погибших от рук преступников. Сумма выявленного материального ущерба по уголовным делам составила 128 миллиардов рублей», — сказал Анатолий Якунин.

Сообщается, что количество совершенных преступлений за последние 5 лет по всем основным социально-значимым составам снизилось. Убийства – на 28,1%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – на 23%, изнасилования – на 30,2%, разбойные нападения – на 21,3%, грабежи – на 29%, кражи из квартир граждан – на 36%, кражи транспортных средств – на 29,9%, угоны – на 46,1%, хулиганства – на 42,9%. Количество преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, сократилось на 53,8%. Также на территории города отмечается снижение на 17,1% преступности несовершеннолетних.

Снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами. Так, в 2015 году по решению суда из страны было выслано 28 тысяч иностранцев. В Москве проводились операции «Заслон-1» и «Мигрант-розыск», благодаря которым удалось раскрыть тысячи преступлений.

«В дежурную часть было доставлено 122 тыс. лиц, представляющих оперативный интерес, которые были сфотографированы, дактилоскопированы. Всего в 2015 г. в результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции к административной ответственности за нарушение действующего законодательства в сфере миграции привлечено 30 тыс. 853 человека, а эффективность данной работы возросла на 26%», – отметил начальник ГУ МВД России по городу Москве Анатолий Якунин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора