Новости

В управе района Чертаново Южное рассказали о работе предприятий потребительского рынка

29/01/2016
Начальник отдела торговли и услуг управы района Чертаново Южное Юлия Левшенкова
Начальник отдела торговли и услуг управы района Чертаново Южное Юлия Левшенкова

О работе предприятий потребительского рынка и услуг на территории района Чертаново Южное корреспонденту нашей газеты рассказала и.о. заместителя главы управы Юлия Левшенкова.

— Какое количество предприятий торговли функционирует на территории района Чертаново Южное?

Юлия Левшенкова (Ю. Л.): Всего на территории района расположено 478 предприятий торговли. Из них 313 занимаются продажей товаров в розницу, 53 специализируются на общественном питании, работает 102 предприятия бытового обслуживания. Кроме того, в районе Чертаново Южное находятся 10 крупных торговых центров площадью свыше 2 тысяч квадратных метров. Стоит отметить, что каждый торговый центр имеет оформленные паспорта безопасности и оборудован необходимыми средствами безопасности, а именно системами видеонаблюдения, кнопкой тревожной сигнализации, внутренними радиоузлами, ручными металлодетекторами.

— Производится ли адаптация предприятий потребительского рынка и услуг для лиц с ограниченными физическими возможностями?

Ю. Л.: Да, в ушедшем году четыре магазина и одно кафе были оборудованы специальными приспособлениями, пандусами и перилами. Это магазин «Пятерочка» на Чертановской улице, дом 47, корпус 1, магазин «Магнат» на улице Академика Янгеля, дом 3, корпус 2, магазин «Пятерочка» на Чертановской улице, дом 66, корпус 3, магазин «Авоська» на улице Дорожной, дом 24, корпус 1, а также кафе «Гулливер» на улице Россошанской, дом 4, корпус 1.

— Как ведется борьба с несанкционированной торговлей на территории района Чертаново Южное?

Ю. Л.: Борьба с несанкционированной торговлей является одним из приоритетных направлений отдела торговли и услуг управы района Чертаново Южное и ведется ежедневно. За 2015 год сотрудники управы района совместно с представителями ОМВД и ОПОП района провели порядка ста рейдов. В ходе проверок было пресечено 54 факта продажи продукции в неустановленных местах и без соответствующей разрешительной документации. По каждому из них составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф.

— Есть ли в районе Чертаново Южное ярмарка выходного дня?

Ю. Л.: Ярмарка выходного дня работала на территории района до 27 декабря 2015 года. Она располагалась по адресу: Россошанский проезд, дом 3, корпус 5, около торгового центра «Прага». Там можно было приобрести овощи, фрукты, мед, рыбу, бакалейные изделия. Была представлена продукция из Тульской, Липецкой, Тамбовской и Курской областей. С 4 сентября по 11 октября на территории района по адресу: Варшавское шоссе, владение 150, проводилась региональная ярмарка-фестиваль «Московская осень. Москва – столица урожая». В ней приняли участие более 40 человек из Ярославской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

— Производится ли демонтаж торговых объектов, размещенных с нарушениями правил действующего законодательства?

Ю. Л.: Да, в течение 2015 года было демонтировано 24 объекта торговли.

 

Елизавета Шарман

Метки: , ,

Выбор редактора