Новости

МЧС: Самострой мог привести к серьезным авариям и ЧС

10/02/2016
В минувшем году на объектах самостроя Москвы произошло более  полусотни возгораний
В минувшем году на объектах самостроя Москвы произошло более полусотни возгораний

В ночь с 9 на 10 февраля в столице стартовал принудительный снос объектов, признанных опасными самостроями. Под самосвал уже попали 97 из 104 объектов, решение об их демонтаже еще в декабре приняло правительство Москвы. Большая часть самостроев располагались в охранной зоне либо установлены непосредственно над линиями московского водоканала.

Собственникам самостроев, в основном торговых точек, направили уведомления о необходимости снести незаконные постройки. Кроме того, префектуры даже установили неподалеку от построек информационные щиты. Владельцы получили возможность произвести демонтаж самостоятельно при условии соблюдения установленного порядка.

Большая часть объектов, однако, осталась нетронутой. Власти Москвы задействовали для демонтажа более 700 единиц техники и пообещали благоустроить освободившиеся участки в дальнейшем.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года в Москве зарегистрировали 53 пожара в объектах самостроя, рассказали в главном управлении МЧС. Спасатели подчеркнули, что снесенные постройки зачастую располагались в полосе отвода инженерных сетей, а их конструкции отличались низкой устойчивостью при пожаре и, как правило, высокой горючестью отделочных материалов.

Чрезвычайные ситуации в таких постройках повышали риск возникновения аварий – обрывов линий электропередач под напряжением, нарушений герметичности газо- и водопроводов, разрывов теплотрасс, как следствие, это может привести к трагедиями с человеческими жертвами.

Заместитель генерального директора АО “Мосводоканал” Евгений Шушкевич рассказал, что компания не может эксплуатировать застроенные трубопроводы.

“При каких-либо повреждениях затрудняется их ликвидация, это может повлечь за собой отключение водоснабжения абонентов, совершенно непричастных к этому строительству. А самое страшное, что могут быть и жертвы среди посетителей: возможно обрушение таких зданий”, — заявил Евгений Шушкевич.

Такие повреждения наносят вред и экологии: сточная вода выливается на поверхность, помимо прочего, затапливая метрополитен и проезжую часть.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора