Новости

Более полусотни детских садов и школ Москвы построены за счет инвесторов

11/02/2016
Мэр Сергей Собянин осмотрел новый детский сад в Москве
Мэр Сергей Собянин осмотрел новый детский сад в Москве

На средства частных инвесторов в Москве в минувшем году построили около трети новых детских садов и школ. Такую информацию сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая новое дошкольное образовательное учреждение в Центральном административном округе.

«С каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается», – подчеркнул Сергей Собянин.

Всего, по словам мэра Москвы, за последние пять лет в столице построили свыше двухсот образовательных учреждений. Есть спрос и на частные детские сады и школы, хотя таких заведений пока немного.

Стоит отметить, что детский сад, который осмотрел сегодня Сергей Собянин, построен по индивидуальному проекту. Здание имеет три этажа в высоту, общая площадь – 2,4 тысячи квадратных метров.

Для детей оборудовали бассейн, активный и спортивный залы, медицинский блок, комнаты для игр и так далее. На крыше здания оборудована терраса с обсерваторией. В учреждении можно будет получить ряд платных услуг, в частности, кружки, секции, а также методическую помощь для родителей.

Отметим, что детский сад является структурным подразделением частной «Школы сотрудничества».

Инвестором выступил председатель попечительского совета негосударственного образовательного учреждения «Школа сотрудничества» Евгений Стрельченко. Он отметил, что строительство объекта заняло всего 2,5 года.

«Мы очень довольны. Был аукцион. Буквально сразу после этого нам выдали договор аренды, чтобы можно было оперативно начать проектирование без всяких бюрократических заминок. Это было в 2013 году. И вот за 2,5 года мы смогли построить этот садик», – подчеркнул Стрельченко.

Правительство Москвы стремится обеспечить жителей столицы образовательными учреждениями в шаговой доступности.

«Плюс у нас существует программа продажи руинированных объектов, на базе которых можно либо реконструировать, либо построить новые детские дошкольные учреждения. Проведено было около 30 аукционов, 13 объектов уже реализованы, и построены здания», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора