Новости

Собянин: За последние годы в Москве появилось более 6 тыс новых спортивных сооружений

16/02/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о спортивной инфраструктуре Москвы
Мэр Сергей Собянин рассказал о спортивной инфраструктуре Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние пять лет в столице построили свыше шести тысяч новых спортивных объектов.

«За последние годы произошли серьезные изменения в инфраструктуре спорта», – отметил градоначальник в своей речи.

Кроме того, по словам мэра Сергея Собянина, жители Москвы могут заниматься спортом также в парках и скверах, а также на территории благоустроенных набережных. Напомним, что в зеленых зонах отдыха часто устанавливаются спортивные тренажеры, оборудуются площадки для воркаута.

Сергей Собянин отметил, что каждый третий москвич регулярно занимается физическими упражнениями. Количество приверженцев здорового образа жизни в Москве за последние годы выросло на две трети.

Эти данные подтвердил и глава Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев. Он подчеркнул, что систематически занимаются спортом 3 миллиона 670 тысяч москвичей.

«А количество лиц с ограниченными возможностями здоровья, которым разрешено по медицинским показаниям заниматься физкультурой и спортом, — на 70 процентов и составило 41 тысячу 600 человек», — отметил руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьёв.

В числе объектов, реконструированных или выстроенных по решению правительства Москвы, можно назвать спортивные площадки в парках и катки с натуральным или искусственным льдом, площадки для воркаута, велодорожки и так далее.

Всего в столице было проведено более 32 тысяч физкультурных спортивных мероприятий различного уровня. Особой популярностью у жителей пользовались городские спартакиады, а также большие спортивные праздники («Московский спорт в Лужниках», «День города в Лужниках»).

«Мы проводим активную работу по развитию массового спорта для населения. Конечно, опираясь на мнение москвичей. И здесь нам большую помощь оказывает, как я уже говорил, проект “Активный гражданин”», – подчеркнул Алексей Воробьев.

Столичный градоначальник также отметил успехи московских спортсменов на крупнейших соревнованиях.

«Почти на четверть российская сборная во многих видах спорта состоит из москвичей, но, несмотря на то, что наших в сборной — четверть, количество золотых медалей, которые они завоёвывают, достигает порой 100 процентов», — сказал Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора