Новости

Собянин принял решение о троекратном увеличении матпомощи ветеранам аварии на ЧАЭС

16/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение повысить материальную помощь ликвидаторам аварии ЧАЭС
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение повысить материальную помощь ликвидаторам аварии ЧАЭС

Материальная помощь ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС будет увеличена в три раза. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин.

«В этом году исполняется 30 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в Чернобыле», – подчеркнул столичный градоначальник в своей речи.

В настоящий момент различные льготы, в том числе единовременные выплаты, получают около 16 тысяч жителей Москвы. Мэр Сергей Собянин напомнил, что размер выплаты составляет 3 тысячи рублей. Представители партии «Единая Россия» предложили увеличить эту сумму до 10 тысяч. Инициатива была одобрена и поддержана мэром Сергеем Собяниным.

Пресс-служба мэра Москвы сообщает, что сейчас в столице проживает около 13 тысяч граждан, ставших инвалидами вследствие радиационного облучения, около 2 тысяч эвакуированных из зоны отчуждения и порядка 900 переселенцев из населенных пунктов, загрязненных радиацией.

Выплаты будут финансироваться из городского бюджета, общая сумма превысит 142 миллиона рублей. Размер единовременной выплаты в 2016 году составит от трёх до 10 тысяч рублей в зависимости от категории получателей, что существенно больше, чем в 2015 году (две-три тысячи рублей).

По традиции, выплаты будут приурочены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля).

Напомним, что выплаты полагаются таким категориям, как граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенёсшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф; ветераны подразделений особого риска; граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф; граждане, проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора