Новости

Собянин: около пяти тысяч НКО взаимодействуют с органами власти Москвы

17/02/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о взаимодействии органов власти Москвы и НКО
Мэр Сергей Собянин рассказал о взаимодействии органов власти Москвы и НКО

В среду, 17 февраля, состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе и Общественной палаты ЦФО. В нем принял участие и мэр Москвы Сергей Собянин.

На мероприятии обсуждалась тема взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Вступительное слово взял полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов.

– Гражданская активность в последние годы становится более заметной, – отметил Беглов. – Только в Центральном федеральном округе зарегистрировано почти 74 тысяч некоммерческих организаций. Это только формализованная часть институтов гражданского общества, а есть еще территориальное общественное самоуправление, волонтеры, представители социальных сетей, которые действуют без статуса юридического лица.

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с основным докладом.

«Ни один регион, ни большой, ни маленький, тем более такие мегаполисы как Москва, не могут управляться эффективно без взаимодействия с самыми различными институтами гражданского общества. В Москве зарегистрированы десятки тысяч некоммерческих организаций», – отметил столичный градоначальник. При этом около пяти тысяч организаций активно взаимодействуют с местным самоуправлением, органами государственной власти Москвы. Мэр Сергей Собянин подчеркнул важную роль профсоюзов, которые объединяют миллионы людей и без которых невозможно представить себе гражданское общество.

Кроме того, в докладе были упомянуты ветеранские организации и организации, представляющие деловое сообщество, к примеру, «Торгово-промышленная палата». Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что все более активно в жизни города участвуют волонтеры. Ожидается, что на грядущем Чемпионате мира по футболу в Москве будут задействованы тысячи представителей этого движения.

Мэр Москвы отметил, что такие порталы, как «Наш город» и «Активный гражданин», позволяют наладить прямой диалог с гражданами. Сегодня большинство актуальных городских вопросов обсуждается именно на этих площадках.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора