Новости

Собянин: Парк московского метро на 37% укомплектован вагонами новых моделей

26/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня, 26 февраля, электродепо «Выхино»
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня, 26 февраля, электродепо «Выхино»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня электродепо «Выхино». В ходе своего визита градоначальник сообщил, что парк московского метро на 37% укомплектован новыми вагонами.

«Московское метро считается по праву лучшим в мире», – отметил Сергей Собянин. Несмотря на это, столичным властям еще предстоит во многом усовершенствовать работу столичной подземки. Одной из основных проблем, по словам мэра Москвы, является устаревание подвижного состава – некоторые вагоны были запущены в эксплуатацию более тридцати лет назад. Поэтому в последние годы начали реализовать программу обновления подвижного состава.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в столичном метро будут ходить поезда повышенной вместимости и комфортности. Проход по вагонам будет сквозным, что удобно для пассажиров.

Мэр Москвы подчеркнул, что перед машиностроителями поставлена задача создать поезд нового поколения, на уровне лучших мировых стандартов.

«И со следующего года в московское метро будут поступать именно такие составы: повышенной комфортности, повышенной вместимости и совершенно другой энергоёмкости. Энергоэффективность этого поезда будет процентов на 40 выше, чем у предыдущего», – заявил Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов отметил, что вагоны новой, 765-й серии начнут поставляться на Таганско-Краснопресненскую линию уже с февраля 2017 года. Отметим, что производство и обслуживание новых поездов московского метро обеспечивает порядка 100 тысяч рабочих мест для машиностроителей и специалистов смежных отраслей в десятках российских регионов.

Сообщается, что с 2010 года Московский метрополитен закупил 1595 вагонов. Новые вагоны есть на восьми из 12 линий метрополитена: Кольцевой, Арбатско-Покровской, Серпуховско-Тимирязевской, Калининской, Филёвской, Люблинской, Бутовской и Таганско-Краснопресненской. Поставки новых вагонов на Таганско-Краснопресненскую линию метро, считающуюся самой загруженной, начались в декабре прошлого года.

«Полностью на этой линии поезда поменяются к 2018 году. Только новый подвижной состав будет. Еще 2018 год — важная дата, состоится чемпионат мира по футболу. А поскольку на этой линии находится стадион “Спартак”, мы, конечно, хотим, чтобы гости города ездили на самом современном подвижном составе», – подчеркнул Максим Ликсутов.

Фото: «Московский транспорт».

Метки: , , ,

Выбор редактора