Новости

Собянин: Завершена уникальная реставрация ресторана «Арагви»

04/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отреставрированный ресторан «Арагви» на Тверской улице
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отреставрированный ресторан «Арагви» на Тверской улице

В Москве завершились реставрационные работы в ресторане «Арагви». Мэр Сергей Собянин сегодня осмотрел здание ресторана на Тверской улице.

«Сегодня присутствуем при удивительном событии», – отметил градоначальник. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что при проведении работ были обнаружены элементы каменных палат, относящиеся к XVII веку – то есть времени правления первых Романовых. В здании ресторана в свое время бывали классики русской литературы: Пушкин, Тургенев, Толстой.

Мэр Сергей Собянин отметил, что благодаря реставрации Москва приобрела новый, уникальный исторический объект.

«Хочу поблагодарить ещё раз реставраторов, особенно женщин-реставраторов, которые помогают вернуть Москве прекрасное лицо, поздравить с наступающим женским днём — 8 Марта», — подчеркнул мэр Москвы.

Отметим, что 4 марта состоялась церемония награждения четырех почетных реставраторов Москвы: Сергей Филатов, Елена Степанова, Олег Яхонт и Елена Николаева.

«Это ещё один пример того, что происходит в Москве в последние годы. Мы отреставрировали и вернули городу около 600 объектов старины. В два раза сократилось количество исторических объектов, памятников, которые находятся в плохом или даже в разрушенном состоянии», — заявил градоначальник.

Интересно, что исторические каменные палаты были обнаружены еще в 2004 году. Памятник был законсервирован, и научная реставрация под контролем Мосгорнаследия началась лишь девять лет спустя. Работы заняли два года.

«Когда-то эта история началась просто с ремонта ресторана “Арагви” — самого по себе являющегося историческим, известного в Москве и за её пределами. Тем не менее обычный ремонт превратился в нечто гораздо большее. Во время работ были обнаружены уникальные исторические объекты, элементы каменных палат XVII века времён царствования Алексея Михайловича», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Работы проводились в двух зонах: зоне XVII–XVIII веков, подлежащей научной реставрации и музеефикации, и ресторана 1938 года, где проводились работы по приспособлению к современному использованию.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора