Новости

Собянин: В 2016 году в Москве будет построено 3 млн кв. м жилья

11/03/2016
Мэр Сергей Собянин осмотрел жилой комплекс «Фили Град»Мэр Сергей Собянин осмотрел жилой комплекс «Фили Град»
Мэр Сергей Собянин осмотрел жилой комплекс «Фили Град»

В 2016 году в Москве построят 3 миллиона квадратных метров жилья. Такие данные привел мэр столицы Сергей Собянин во время визита в строящийся жилой комплекс «Фили Град». Объект расположен в Западном административном округе Москвы и представляет собой первый проект района под названием «Большой Сити».

«Территория «Большого сити» — около 3 тыс. га. В настоящее время в основном представляет из себя достаточно депрессивный район полуброшенных промзон, не обустроенных, с плохой транспортной доступностью, благоустройством и отсутствием социальной сферы. Мы последовательно принимаем градостроительные решения по превращению этой промышленной территории в современный район Москвы. Речь идет, во-первых, о комплексной застройке жилья и создания современных рабочих мест. Это первое. Второе — создание современной хорошей качественной транспортной системы. Речь идет и о строительстве северного дублера, Северо-Западной хорды, МКЖД, Третьего пересадочного контура метро. Все это будет так или иначе обеспечивать этот район Москвы. Примером такой застройки может являться тот район, в котором мы сейчас находимся, «Фили Град», где созданы необходимые условия и для проживания и для работы, есть обеспеченность социально-бытовыми, культурными объектами», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичные власти приняли решение превратить бывшие промышленные зоны в современный, красивый и комфортабельный для жителей район. Для этого предпринимаются такие шаги, как строительство жилья, развитие транспортной инфраструктуры. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в данный момент идут работы по строительству Северо-Западной хорды, Третьего пересадочного контура метрополитена, МКЖД. Жители «Фили Град» будут обеспечены и социально-бытовыми, и культурными объектами.

Отметим, что еще десять лет назад на месте «Фили Града» находился деревообрабатывающий комбинат. Основными проблемами района являются устаревшая застройка, плохая транспортная доступность, низкая вовлеченность в жизнь города, а также низкий уровень экономической эффективности использования земельных участков.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора