Новости

Собянин и Патриарх Кирилл вручили детям подарки в честь Дня православной книги

11/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывали на торжественном мероприятии, посвященном Дню православной книги
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывали на торжественном мероприятии, посвященном Дню православной книги

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в празднике «День православной книги». Мероприятие проходило в храме Христа Спасителя, на нем присутствовал также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сегодня мы отмечаем удивительный праздник, который был по инициативе владыки Кирилла семь лет назад учреждён как День православной книги. И стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги. Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки. Количество читателей становится не меньше, а больше», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что праздник был учрежден семь лет назад по инициативе патриарха. Несмотря на распространение интернета, бумажные книги по-прежнему остаются популярными. Мэр Сергей Собянин отметил, что растет количество читателей в библиотеках Москвы, люди чаще посещают книжные магазины.

На праздник были приглашены учащиеся общеобразовательных учреждений, а также воскресных школ. Им были вручены подарочные наборы из книг, изданных Правительством Москвы и РПЦ.

«В основном это книги для детей, которые поступают для бесплатного чтения в школы. Я надеюсь, что те книги, которые мы сегодня вручим, будут являться вашими добрыми друзьями», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе мероприятия Сергей Собянин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 40-летием его епископского служения.

«Все свои 40 лет он отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. Это действительно великий подвижнический путь. Он за эти годы стал очень авторитетным, уважаемым человеком, любимым патриархом России. Поэтому позвольте от вашего имени и вместе с вами поздравить его с этим юбилеем, пожелать ему счастья, здоровья, долгих лет жизни», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Праздник «День православной книги» был учреждён в 2009 году Священным синодом Русской православной церкви и приурочен ко дню издания Иваном Фёдоровым первой на Руси печатной книги «Апостол».

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора