Новости

Собянин: «Ночь в театре» пройдет в Москве 26 марта

25/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским открыли театральный квартал государственного Театра наций
Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским открыли театральный квартал государственного Театра наций

Мэр Москвы Сергей Собянин открыт театральный квартал государственного Театра наций. На мероприятии, которое прошло на Страстном бульваре, присутствовал также министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Это действительно получился очень красивый и интересный проект», – отметил Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что реставрация здания потребовала больших усилий и значительных финансовых затрат. Напомним, что художественным руководителем Театра наций является народный артист России Евгений Миронов.

Мэр Сергей Собянин напомнил, что в Москве 26 марта пройдет акция «Ночь в театре», и пригласил всех поклонников театрального искусства принять в ней участие.

Капитальный ремонт и реставрация здания на Страстном бульваре прошли в 2014-15 годах. Средства на проведение работ выделялись не только из бюджета Москвы, но и из федерального. Специалисты восстановили первоначальные архитектурные элементы памятника, в том числе кровлю, фасады, кирпичную кладку, полы. Кроме того, была установлена трансформируемая сценическая площадка.

Театр Наций расположен в здании, где с 1885-го до 1933 годов работал «Театр Корша», бывший до революции крупнейшим частным театром  России (Петровский переулок, д.3).

В 1987 году в этом здании открылся Театр дружбы народов, призванный объединить театральное пространство Советского Союза. Предполагалось, что театр будет принимать на своей площадке республиканские театры, а также организовывать их гастроли в союзных республиках.

Свое нынешнее название театр получил в 1991 году. Евгений Миронов стал его художественным руководителем ровно 10 лет назад, в 2006 году. Сегодня Театр Наций является одной из самых популярных сценических площадок Москвы.

Интересно, что в 2013 году были выполнены локальные работы по ремонту 11 театральных зданий, включая здания Театра сатиры, МАМТ, Уголка дедушки Дурова и др. Завершено строительство театрально-концертного объединения п/у Александра Градского, а также строительство Центра культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина с Театральной школой Константина Райкина.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора