Новости

Депутат Евгения Скуратова: Чтобы предотвратить неблагополучие в семьях, необходима ранняя профилактика

25/03/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Евгения Скуратова выступила в поддержку сохранения повышенных льгот для ветеранов
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Евгения Скуратова

О профилактике семейного неблагополучия и работе с «трудными» подростками в интервью нашему корреспонденту рассказала депутат муниципального округа Чертаново Южное Евгения Скуратова, которая является директором центра поддержки семьи и детства «Планета Семьи».

— Евгения Владимировна, расскажите, каковы приоритетные задачи центра «Планета семья»?

Евгения Скуратова (Е. С.): В жизни человека бывают периоды, когда возникают проблемы и сложности в семье и в жизни, когда рушится привычный мир, когда человек сталкивается с недоверием и несправедливостью, когда нет рядом близкого человека, готового помочь. Особенно в таких сложных жизненных испытаниях страдают дети и подростки. Нужно, чтобы человеку протянули руку помощи. Поэтому, государство помогает таким людям. В том числе, этим занимается наш центр «Планета Семьи» – это государственное бюджетное учреждение, специалисты которого работают с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении и нуждающимися в социальном поддержке. Центр существует с 2004 года, в 2015 году, поле реорганизации к нам присоединился социально-реабилитационный центр ЮАО.

— Каким образом строится работа центра?

Е. С.: Для решения названных мною задач в центре функционируют такие отделения как: отделение ранней профилактики семейного неблагополучия, отделение подготовки и сопровождения замещающих семей, стационарное отделение. Стационар для несовершеннолетних это отделение, куда попадают дети, попавшие в сложные жизненные ситуации – проблемы в семьях, зависимость родителей, жестокое обращение. В отделении работают реабилитологи, специалисты по работе с семьей, специалисты по социальной работе, воспитатели, юрисконсульты, психологи, врач-психиатр, врач-психотерапевт, врач-педиатр, медицинский персонал, социальные работники.

— Сколько детей и семей состоят на учете в центре из числа жителей района Чертаново Южное?

Е. С.: В настоящее время в стационарном отделении центра находятся 5 несовершеннолетних детей из района Чертаново Южное. С каждым из них и его семьями проводится социально-реабилитационная работа, работают психологи, специалисты по работе с семьями. Большое внимание уделяется социально-психологической и социально-педагогической работе. В центре работает «Семейный клуб» для родителей, клуб «Ударник» и «Зеленый патруль» для детей и подростков. Мы стараемся создать условия жизни, приближенные к домашним. Специалистами разрабатываются индивидуальные программ реабилитации, направленные на восстановление социального статуса детей в коллективе сверстников, по месту учебы, работы, восстановление утраченных контактов и связей с семьей, внутри семьи.

— Какие формы социальной реабилитации детей и семей, используемые в центре, наиболее эффективны?

Е. С.: Я считаю наиболее эффективной формой реабилитации именно комплексную работу и с ребенком, а главное с родителями, с семьей. Нарушение психологической связи между ребенком и родителя приводит к уходу детей из семьи, суицидальным проявлениям, росту беспризорности и безнадзорности и влияет на криминальную подростковую среду. Наиболее эффективным направлением работы с семейным неблагополучием являются меры ранней профилактики. Чем раньше будет выявлено неблагополучие семьи и детей, тем эффективнее будет организована профилактическая работа. Основное здесь – межведомственное взаимодействие, чтобы все организации социальной защиты, образования: школы, детские сады, медицины – поликлиники и другие, выявившие наличие семейного неблагополучия, могли быстро прореагировать и принять меры для устранения этого, вовремя протянуть руку помощи.

— Расскажите о достижениях и значимых событиях в работе центра в прошлом году.

Е. С.: В 2015 году прошла достаточно серьезная реорганизация учреждений социального обслуживания в нашем округе, нашему центру были переданы функции по адресному социальному обслуживанию семей с детьми в 6 районах нашего округа – Чертаново Северное, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Братеево, Зябликово и стационарное отделение, куда поступают дети всего округа.

— Каковы планы работы центра в 2016 году?

Е. С.: В 2016 году мы открыли отделение дневного пребывания для несовершеннолетних, которые в период школьных каникул работают как детские городские лагеря по программе «Московские Каникулы». Также успешно с этого года стартовали группы кратковременного пребывания для детей по программе «Передышка». Нуждающиеся москвичи могут оставить своего ребёнка на некоторое время в центре. Этой услугой могут воспользоваться, если ребенок не достиг семилетнего возраста. В центре профессионалы подберут малышам занятие по душе – пение, танцы, занятия с логопедом, психологом, все это абсолютно бесплатно. Всю эту работу мы будем продолжать, и развивать в этом году. Также, я надеюсь, стремиться к работе по более раннему выявлению семейного неблагополучия, развивать районные службы по проведению индивидуальной профилактической работы.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора