Новости

Собянин поблагодарил доктора Шароева за уникальную операцию по спасению жизни новорожденному

31/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям. Учреждение носит имя доктора медицинских наук Валентина Войно-Ясенецкого.

В ходе визита мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарность хирургу НПЦ Тимуру Шароеву, который недавно провел уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли печени у новорожденного ребенка.

«Хотел поздравить вас с круглой датой — вам недавно исполнилось 65 лет, поблагодарить за ту уникальную работу, которую вы проводите. Недавно сделали вместе с коллегами замечательную уникальную операцию по удалению опухоли у месячного ребёнка. Я понимаю, что это первая такого рода операция в стране. И вообще мало где такие операции проводятся. Вообще, ваша клиника выполняет сложнейшие операции, вы спасаете десятки, сотни жизней детей. И по уникальности операций можно уверенно сказать, что благодаря в том числе вашей работе мы входим в пятёрку лидирующих стран по проведению таких сложных технологических операций, сложных со всех точек зрения», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник также пообщался с семьей спасенного ребенка и вручил букет цветов маме малыша.

Отметим, что операция по удалению опухоли была проведена 1 марта. Ситуация осложнялась еще и тем, что ребенок появился на свет недоношенным. Однако все закончилось благополучно. В ходе операции применялись такие инновационные технологии, как плазменная и водоструйная энергия.

«Можно сказать, этого ребёнка спасали с момента рождения: и в роддоме, где было хорошее оборудование по уходу за ребёнком с малым весом, — недоношенного ребёнка, по сути дела, и в перинатальном центре, где его спасали все первые дни после появления на свет», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

При рождении состояние ребёнка оценивалось как крайне тяжёлое. Малыш не мог самостоятельно дышать вследствие тяжёлого расстройства дыхательной системы — респираторного дистресс-синдрома. Поэтому с первых минут жизни он был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Кроме того, у ребёнка были выявлены неврологические нарушения в виде синдрома угнетения центральной нервной системы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора