Новости

Собянин: «Мичуринский проспект» станет первой полуподземной станцией московского метро

04/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию «Мичуринский проспект»
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию «Мичуринский проспект»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию «Мичуринский проспект». Градоначальник отметил, что работы идут высокими темпами.

«Мы активно продолжаем строительство метро в сторону «Новопеределкино» и «Солнцево», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Первый этап строительства подразумевал создание ветки от станции «Парк Победы» до «Раменок». Основные работы на этом участке могут быть закончены уже в этом году. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что уже приступили ко второму этапу, на всех станциях до пункта «Рассказовка» уже стартовали строительные работы. Их планируется завершить до конца 2017 года.

Станция «Мичуринский проспект» войдет в состав ТПУ с Третьим пересадочным контуром. Станция улучшит транспортную доступность района «Раменки», жители которого вынуждены пользоваться станцией «Проспект Вернадского», находящейся в получасе езды от жилых кварталов.

«Станция “Мичуринский проспект” будет состыкована с Третьим пересадочным контуром метро, так что здесь появится достаточно серьёзный пересадочный узел. Кроме того, конечно, станцией будут пользоваться десятки тысяч людей, которые живут рядом и сегодня вынуждены идти до станции “Проспект Вернадского”. Это не ближний путь», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мичуринский проспект» проектируется как пересадочная на одноименную станцию Третьего пересадочного контура. В часы пик её планируемая нагрузка составит до 23 тысяч человек в час. В основном это будут жители района Раменки, которым до сих пор приходилось по 15–30 минут добираться до «Проспекта Вернадского».

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил о том, как идёт строительство станций и перегонов до «Рассказовки»: «Работа развернута на всех станциях в круглосуточном режиме. На сегодняшний день на данной линии работают одновременно восемь щитов». По его словам, в ближайшие два месяца сюда с других линий перебросят ещё четыре тоннелепроходческих щита.

Строительство Калининско-Солнцевской линии метрополитена улучшит транспортное обслуживание 600 тысяч москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарёво-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковском и Московский. Около 300 тысяч москвичей будут проживать в пешей доступности от станций метро.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора