Новости

Собянин: Летнее благоустройство охватит 186 улиц, парков, зон отдыха и территорию вокруг МКЖД

05/04/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о благоустройстве общественных зон Москвы
Мэр Сергей Собянин рассказал о благоустройстве общественных зон Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в текущем году в столице пройдут работы по благоустройству на 186 общественных пространствах. Такая информация прозвучала на сегодняшнем заседании правительства.

«В этом году мы предполагаем обустроить более 180 общественных пространств», – подчеркнул Сергей Собянин. В программу включены как крупные, так и небольшие, так называемые народные парки Москвы, территории вокруг Малого кольца железной дороги, пассажирское движение по которому планируется запустить в сентябре.

Мэр Сергей Собянин отметил, что правительство Москвы уделяет большое внимание благоустройству общественных пространств. Столичные власти стремятся создать комфортную среду для жителей и гостей города.

«Расходы на благоустройство города — это не самая большая статья городского бюджета. Тем не менее это далеко не второстепенная задача. Считаю, что одним из главных направлений работы городских властей, одной из их основных обязанностей является благоустройство общественных пространств», — подчеркнул столичный градоначальник.

Уже очевидно, что парки и прогулочные зоны Москвы пользуются большой популярностью у горожан.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков отметил, что благоустройство в разы увеличивает число пешеходов на городских улицах, растёт популярность велодвижения, увеличивается число кафе, ресторанов, магазинов и других объектов обслуживания на первых этажах домов. Появляется возможность для проведения массовых фестивалей и городских праздников.

Немаловажно, что благоустройство парков возрождает моду на отдых и занятия спортом на открытом воздухе. Благодаря этому Москва становится более популярной не только у самих москвичей, но и у туристов из российских регионов и зарубежных стран.

В 2016 году планируется благоустроить 79 зелёных территорий. Среди них — 49 новых парков по месту жительства, где после работ появятся детские и спортивные площадки, площадки для тихого отдыха, велодорожки, дорожно-тропиночная сеть, освещение, дополнительное озеленение, устройство цветочных клумб и газонов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора