Новости

В Москве значительно снизилось число опасных преступлений

05/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о программе «Безопасный город»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о программе «Безопасный город»

Реализуемая в Москве программа «Безопасный город» позволила существенно уменьшить количество опасных преступлений. Мэр Сергей Собянин на сегодняшнем заседании правительства подчеркнул, как важно уделять внимание обеспечению безопасности граждан.

Прекрасные результаты дала повсеместная установка камер видеонаблюдения. Сегодня записи используются при расследовании 70% правонарушений и преступлений.

На данный момент в Москве работает 128 598 камер видеонаблюдения, в том числе в подъездах жилых домов, во дворах, школах, местах массового пребывания граждан, на дорогах и объектах торговли.

«В прошедшем году количество обращений сотрудников полиции к информации с камер видеонаблюдения в режиме онлайн-трансляции выросло в 1,4 раза. А количество обращений к архивам видеонаблюдения — в 1,7 раза. Это привело к тому, что фактически 70 процентов всех правонарушений и преступлений сегодня в городе раскрывается при помощи видеонаблюдения. А если сравнивать с прошлым годом, то только по количеству раскрытых с помощью камер видеонаблюдения преступлений этот показатель вырос на 15 процентов», — подчеркнул руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Статистика показывает, что количество убийств в Москве снизилось на 21%, также снизилось количество грабежей, разбоев, квартирных краж и угонов автотранспорта.

Глава Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров доложил мэру Москвы Сергею Собянину, что большое внимание было уделено безопасности в метрополитене. На станциях установили металлодетекторы, портативные обнаружители следов взрывчатых веществ и другую аппаратуру.

«Прежде всего это стационарные рамочные металлодетекторы, аппаратура радиационного контроля, портативные обнаружители следов взрывчатых веществ, аппаратура подавления управлением взрывчатыми устройствами. Завершается работа по созданию системы интеллектуального видеонаблюдения на объектах и пунктах управления обеспечения транспортной безопасности Московского метрополитена», — отметил Алексей Майоров.

Программа «Безопасный город», реализация которой обсуждалась на заседании президиума правительства Москвы под председательством мэра Сергея Собянина, предполагает комплексное обеспечение безопасности населения и городских объектов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора