Новости

Собянин: Средняя продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет

12/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об успехах столичного здравоохранения
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об успехах столичного здравоохранения

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние годы средняя продолжительность жизни столичных жителей выросла. Теперь она составляет 77 лет (ранее было 74 года).

«Смертность среди трудоспособного населения снизилась на 17%», – подчеркнул Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил также, что большое внимание уделяется оказанию медицинской помощи в области материнства и детства.

Московское здравоохранение в целом стало более качественным и доступным. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сократилось время ожидания ответа оператора при вызове «Скорой помощи», бригады приезжают на вызов в среднем в течением 12 минут (в случае ДТП «Скорая» прибывает еще быстрее).

«Основные организационные, структурные, финансовые преобразования в московском здравоохранении в связи с переходом на страховую модель закончены. Есть, конечно, сложности переходного периода, но тем не менее московское здравоохранение демонстрирует неплохие результаты. Речь идёт и о доступности поликлинической, стационарной помощи, и о работе скорой помощи», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Стоит отметить, что продолжительность жизни москвичей более чем на пять лет превышает среднероссийский показатель.

«Мы считаем, что москвичи к 2020 году должны достигнуть этого уровня и жить так же, как в других ведущих мировых державах, — 80 лет», — заявил руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Большая работа была проделана для улучшения качества обслуживания в поликлиниках. Во взрослых поликлиниках Москвы был внедрён новый московский стандарт поликлиники. Он включал борьбу с очередями, рациональную организацию рабочего времени врачей, улучшение работы регистратуры, повышение комфорта пребывания, дружелюбный сервис. Посетители отмечают, что теперь записаться к врачу стало значительно проще.

К концу прошлого года доля пациентов, ожидающих приёма у кабинета врача более 20 минут, составила не более 10 процентов (в декабре 2014 года — 35 процентов). 94 процента пациентов смогли записаться к врачу-терапевту в пределах одного дня. В декабре 2014 года этот показатель составлял 70 процентов. 95 процентов пациентов смогли попасть на приём к врачу-специалисту в пределах семи дней (в декабре 2014 года — 87).

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора