Новости

Собянин: За 5 лет в Москве отреставрировано 614 памятников архитектуры

18/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел памятник архитектуры «Дом Мещерских»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел памятник архитектуры «Дом Мещерских»

За последние пять лет в Москве провели реставрацию свыше шестисот памятников культуры. Такие данные привел мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра «Дома Мещерских» — памятника московской архитектуры, который в данный момент занимает посольство Греческой Республики в РФ.

«В целом за последние годы отреставрировано более 600 памятников архитектуры. И несмотря на определённые экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году будет находиться более 350 памятников в стадии реставрации. Работы на многих из них завершатся и они будут приведены в надлежащее состояние», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Количество памятников, находящихся в аварийном состоянии, уменьшается с каждым годом. Московские власти прикладывают большие усилия для возвращения и сохранения исторического наследия. Кроме того, свой вклад вносят МИД России и ряд других федеральных органов исполнительной власти, религиозные организации, а также меценаты и частые инвесторы.

«Я благодарен МИДу, ГлавУпДК за то бережное отношение к памятникам архитектуры, тем объектам, которые находятся в собственности МИДа, на его балансе. Мы практически каждый год видим, какие удивительные памятники выходят после реставрации, как этот Дом Мещерских. Это действительно московская изюминка, один из лучших памятников архитектуры, который возвращён Москве, москвичам и посольству Греции, расположенному здесь», – подчеркнул градоначальник.

Мэр Сергей Собянин напомнил, что в этом году в Москве уже в 16-й раз проходят Дни исторического и культурного наследия. В рамках этой акции москвичи могут посетить объекты культуры и архитектуры, которые обычно недоступны для свободного посещения.

«В этом году Дни исторического и культурного наследия проходят уже в 16-й раз. У москвичей есть хорошая возможность сходить на экскурсию и познакомиться с памятниками архитектуры, которые в обычные дни закрыты для свободного посещения. Приглашаю всех желающих воспользоваться этой возможностью. Спасибо МИД России, главам дипломатических представительств и другим собственникам памятников архитектуры за участие в этом добром деле», – подчеркнул мэр.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора