Новости

Собянин открыл 4-й московский сезон велопроката

21/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл четвертый сезон столичного велопроката
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл четвертый сезон столичного велопроката

В Москве открылся четвертый сезон столичного велопроката. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, принял участие мэр города Сергей Собянин. Мероприятие прошло на Трубной площади.

«В прошлом году уже более 800 тыс. поездок совершили на прокатных велосипедах», – отметил Сергей Собянин. В 2016 году этот показатель может увеличиться до миллиона.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что велопрокатом столицы пользуется около 300 миллионов человек. Развитие велосипедной инфраструктуры идет быстрыми темпами, с каждым годом протяженность велодорожек растет. Велопрокат Москвы отвечает современным мировым стандартам.

«Всё больше и больше людей садятся на велосипеды не только для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, прогуляться и подышать свежим воздухом, но и для того, чтобы приехать на работу, до станций метро. Это, конечно, позитивно сказывается в целом на транспортной ситуации в городе», – отметил Сергей Собянин.

Интересно, что, по словам Сергея Собянина, в этом году в Москве может появиться прокат электровелосипедов, сперва в качестве эксперимента. В 2016 году пользователям будут предоставлены 150 таких машин.

«Это создание проката электровелосипедов, которые со временем, я надеюсь, тоже станут популярными. Мы в этом году поставим 150 таких машин, посмотрим, как они впишутся в городскую среду, насколько будут комфортны для горожан», – подчеркнул градоначальник.

Напомним, пилотный проект по созданию системы велопроката в столице был запущен в 2013 году Департаментом транспорта столицы совместно с «Банком Москвы».

Градоначальник пообщался с представителями московского велодвижения. Сергей Степанов и Антон Жежеря рассказали о проекте по созданию веломастерских, который поддержал столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Мэр Москвы выразил заинтересованность в развитии этого проекта: «Мы подберём несколько точек в порядке эксперимента, посмотрим, как они будут работать».

Также велосипедисты предложили создать веломузей на территории ВДНХ. «Поговорим с коллегами. Пока сезон, предоставим возможности и помещения. Если будет хорошо развиваться, оставим на постоянной основе», — сказал Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора