Новости

Публичные слушания по проекту планировки территории ЗИЛа прошли в Москве

13/05/2016
Территорию ЗИЛа разделят на три проекта планировки
Территорию ЗИЛа разделят на три проекта планировки

Более 100 гектаров жилой застройки появится на территории бывшей промзоны завода имени Лихачева. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов во время посещения публичных слушаний по проекту реновации ЗИЛа.

Он отметил, что общую площадь завода планируют разделить на три зоны. Первая расположится между ТТК, МКЖД и Москвой-рекой. Здесь планируют сконцентрировать культурные и спортивные объекты, а также здания общественно жилой застройки. В этой зоне откроются концертные залы, филиал Эрмитажа и школа искусств.

Вторую планируют почти  полностью отвести под жилую функцию. Также здесь откроют общественный центр, офисные здания и торговые павильоны. Кроме того, в жилом квартале появится культурный центр с выставочными залами и учебными классами. Сергей Кузнецов отметил, что в общей сложности на территории бывшего завода появится 7 школ, более 20 детских садов, а также 3 поликлиники и медицинский центр. Отметим, что главный архитектор столицы поддержал идею жителей создать музей, посвященный истории предприятия.

«ЗИЛ будет выдающимся проектом с точки зрения градостроительства и архитектуры отдельных зданий. Безусловно, там появятся общественные пространства с активным фронтом различных функций, будет разбит парк и, конечно, возникнет интересная архитектура. Кроме того, на ЗИЛе делается серьезная ставка на общественный транспорт, которая в рамках политики мэра Сергея Собянина имеет место и в масштабе всего города», — добавил Кузнецов.

Метки: , , ,

Выбор редактора