Новости

Собянин: Число летних веранд в Москве выросло на 25%

17/05/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал об увеличении количества летних кафе в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал об увеличении количества летних кафе в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице стало больше летних кафе. Так, количество этих пунктов общественного питания увеличилось на четверть.

По словам Сергея Собянина, правительство Москвы уделяет большое внимание развитию уличной торговли, в том числе сезонным кафе. Требования к владельцам пунктов питания ужесточаются, но, с другой стороны, благодаря снятию многих административных барьеров процесс получения разрешения стал проще.

Летние кафе, о которых рассказал сегодня мэр Сергей Собянин, работают в Москве с 1 апреля по 1 ноября. Проект их размещения разрабатывается специалистами Москомархитектуры. Конструкции могут быть выполнены либо по типовому архитектурному решению, либо по индивидуальному проекту с определенными ограничениями (так, не допускается использование шатров, монтаж рамного остекления и др.)

Сообщается, что правительство Москвы приняло изменения  в правила размещения, обустройства и эксплуатации сезонных (летних) кафе.

«Мы совместно с Федерацией ресторанных дилеров проанализировали особенности расположения части ресторанов, которые находятся у нас на пешеходных улицах, узких тротуарах, где раньше в нашем представлении невозможно было разместить летние веранды, и совместно с Москомархитектурой разработали формат компактных летних кафе», — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

Всего появится четыре разновидности таких пунктов общественного питания.

«Ширина этих кафе будет составлять от 0,5 до 0,7 метра, соответственно, оставляя достаточной ширину пешеходного тротуара для пешеходов», – рассказал Немерюк.

Интересно, что в качестве столиков будут использоваться стойки, подоконники и небольшие скамейки со столиками.

Согласно постановлению, можно использовать новый формат компактного сезонного кафе, прилегающего или расположенного на фасаде здания, в том числе между выступающими архитектурными элементами: входными группами, приямками, пилястрами, пилонами, эркерами, выносными витринами лестницы, пандусами и другими. По сути, несколько столиков и стульев можно будет поставить либо непосредственно у стены здания, либо на подоконниках в открытых окнах, витринах и так далее.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора