Новости

Правительство Москвы приняло предложение ЕР по обеспечению жильем инвалидов-колясочников

25/05/2016
Сергей Собянин: Правительство Москвы поддержало предложение «Единой России» обеспечить жильем инвалидов-колясочников
Сергей Собянин: Правительство Москвы поддержало предложение «Единой России» обеспечить жильем инвалидов-колясочников

Правительство Москвы приняло предложение об обеспечении жильем инвалидов-колясочников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во вторник, 24 мая. С данной инициативой выступили представители партии «Единая Россия».

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что ограничения, мешавшие инвалидам получать специализированное жилье по социальному найму с последующей приватизацией, были сняты. Таким образом, столичные власти планируют решить проблему очередности колясочников на специализированный жилой фонд.

«Ещё одна инициатива “Единой России” — предоставление инвалидам-колясочникам специализированного жилья. Был ряд ограничений постановлений Правительства, которые не давали возможность по социальному найму получать это жильё с последующей приватизацией. Мы сняли их. Поэтому я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очерёдности инвалидов-колясочников на получение специализированного жилого фонда. У Москвы есть такая возможность», – подчеркнул Сергей Собянин.

Квартиры будут предоставляться инвалидам поблизости от их предыдущего места жительства. То есть специализированное жилье появится в каждом районе.

Пресс-служба мэра Сергея Собянина и правительства Москвы сообщает, что в данный момент на жилищном учебе состоят около двухсот лиц с ограниченными возможностями здоровья, вынужденных пользоваться инвалидными колясками.

«Раньше помещения передавались только на пять лет по договору безвозмездного пользования, и люди, которые проживают с инвалидами, конечно, уезжать из своих квартир под непонятные гарантии и перспективы дальнейшего проживания в этих помещениях не хотели. Таким образом, складывалась ситуация,  когда город строил специализированное жильё для инвалидов, но оно очень плохо заполнялось», – отметил председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия» Владимир Крупенников.

Постановление Правительства Москвы «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы» призвано решить эту проблему.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора