Новости

Аннино: от деревни до станции метро

30/05/2016
Аннино: от деревни до станции метро
Аннино: от деревни до станции метро

Станция метро «Аннино» Серпуховско-Тимирязевской линии, находящаяся на территории района Чертаново Южное, получила свое название, как и многие объекты в столице, от существовавшей на этом месте когда-то деревни. О возникновении и основных вехах истории поселения в интервью нашему корреспонденту рассказал краевед Сергей Щеголев.

— Сергей, расскажите, когда была основана деревня Аннино?

— Сергей Щеголев (С. Ш.): Деревню основал в 1846 г. князь Николай Трубецкой после прокладки в 1844-1847 гг. Варшавского шоссе. На 19 версту дороги переселили 19 семей из деревни Битцы.

— От чего произошло название поселения?

— С. Ш.: На этот счет существует несколько версий. По версии большинства ученых и краеведов, местность получила название Аннино по имени хозяйки имения княгини Анны Трубецкой. Хотя, местные старожилы склоняются к версии, что название произошло от имени св. Анны, покровительницы села.

— Как со временем изменилось количество и состав жителей деревни?

— С. Ш.: В 1859г. в деревне насчитывалось 24 двора и 193 жителя. В 1884 году в 35 дворах жило 111 мужчин и 108 женщин. В 1910 году в деревне было уже 45 дворов и 247 жителей.

— Чем занимались жители Аннино кроме сельского хозяйства?

— С. Ш.: В 1890 году местный крестьянин Владимир Капустин занялся изготовлением валяной обуви для продажи, а в октябре 1898 года основал кустарное производство. Оно было довольно успешным. И к началу 20 века превратилось в настоящую фабрику. Через некоторое время к бизнесу присоединился сын Капустина Петр. Вскоре он возглавил фирму, которая стала называться «Паровая фабрика пуховой и фетровой обуви Петра Владимировича Капустина».

— Как революция повлияла на жизнь деревни?

— С. Ш.: В 1918 году часть земли деревни вошли в состав совхоза Бирюлево-Аннино, в котором в 1927 году работало 73 человека. Кроме того, в советское время в Аннино был колхоз «Красные всходы». Что касается бывшей фабрики Капустина, она была национализирована. Объем выпускаемой продукции увеличился в 100 раз. Изменилась технология производства.

— Что изменилось в Аннино после Великой Отечественной войны?

— С. Ш.: В декабре 1941 года фабрику частично эвакуировали в Казань. Но, с изменением обстановки на фронте, эвакуацию приостановили. Оперативно собрали оборудование и уже в феврале начали выпускать зимнюю обувь для фронта. Как отдельное поселение Аннино перестало существовать в 1960 году, когда его присоединили к Москве. Сейчас это название носит станция метро, и память о деревне сохраняется также в названии Аннинского лесопарка.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора