Новости

Собянин: В Москве этим летом откроется 121 зона отдыха у воды

31/05/2016
Мэр Сергей Собянин сообщил, что в Москве откроется 121 зона отдыха у воды
Мэр Сергей Собянин сообщил, что в Москве откроется 121 зона отдыха у воды

В первый день лета в Москве откроется 121 зона отдыха у водных объектов. Такую информацию сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин. Таким образом, за последние годы количество рекреационных зон у воды в городе увеличилось в 2,5 раза.

«Лето вступает в свои права», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что в некоторых водоемах разрешено купаться, в некоторых – запрещено. Зоны оборудуются раздевалками и площадками для занятий спортом, предусмотрена также система безопасности.

Предполагается, что в зонах отдыха у воды будут ежедневно отдыхать до ста тысяч человек. Об этом доложил мэру Сергею Собянину руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Александр Самсонов.

«Начался летний сезон, зоны отдыха у воды в черте города пользуются все большей популярностью у москвичей. Количество отдыхающих по сравнению с 2010 г. выросло более чем в два раза. И мы ожидаем, что ежедневно будут посещать более 100 тыс. человек эти объекты», — подчеркнул Александр Самсонов.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщает, что в столице заработают 12 зон отдыха с купанием, 44  — без купания и 65 мест массового отдыха возле водоемов. В настоящий момент три зоны отдыха находятся на реконструкции.

Согласно единым требованиям к обустройству, во всех зонах отдыха предусмотрено наличие питьевого водоснабжения, туалетов (устройство выгребных ям запрещено), кабинок для переодевания, автостоянки (удалённость от границ зон отдыха 50-200 м), мусорных контейнеров, спасательных станций, медицинского обслуживания и душевых кабин.

Также инфраструктура зон отдыха включает детские и спортивные площадки, поля для игры в мини-футбол, площадки для пляжного волейбола, водные аттракционы, пункты проката лодок, катамаранов, велосипедов и т.д.

На территории многих зон отдыха у воды организована мелкорозничная торговля, открыты летние кафе.

В период эксплуатации зон отдыха безопасность на их территории будут обеспечивать 12 спасательных постов, 80 единиц плавательных средств и 120 сотрудников  ГУ МЧС России, 900 общественных спасателей. Для посетителей в зонах отдыха установлено 136 информационных щитов с телефонами вызова экстренных служб.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора