Новости

600 новых комплексов фотовидеофиксации появятся на улицах Москвы к сентябрю

08/06/2016
Следить за безопасностью движения в Москве будут 600 новых дорожных камер
Следить за безопасностью движения в Москве будут 600 новых дорожных камер

К сентябрю на городских улицах установят 600 новых комплексов фотовидеофиксации. Об этом рассказал руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. При этом он отметил, что Москва впервые отказалась от закупки камер, а лишь арендует их.

«Мы разыграли конкурс, в соответствии с которым до сентября камеры должны установить в полном объёме. Сейчас работы уже идут полным ходом. Кстати, мы впервые не покупаем камеры, а берём в аренду. Это сильно разгрузит бюджет», — пояснил Юрьев.

По словам руководителя ЦОДД, комплексы фиксации нового поколения смогут распознавать одновременно 17 видов нарушений. Среди них: поворот не из того ряда, езда по обочине, движение грузового транспорта в неположенном месте. Также камеры начнут следить за манерой вождения автолюбителей и фиксировать опасные маневры.

«С 8 июня в ПДД вводится новый термин — ?опасное вождение?. Это агрессивная езда с рискованными манёврами, которые угрожают другим участникам дорожного движения. Москва была одним из инициаторов всех этих поправок. Когда появится ответственность за это нарушение, мы будем работать в тесной связке с ГИБДД», — подчеркнул Юрьев.

Напомним, сегодня в Москве работает более 800 стационарных пунктов фотовидеофиксации.

Фото: агентство новостей «Москва».

Метки: , , ,

Выбор редактора