Новости

Депутат Ирина Кураш: Этот сезон был очень насыщен разнообразными мероприятиями, в которых принимали участие наши творческие коллективы

10/06/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Ирина Кураш
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Ирина Кураш

В культурных учреждениях столицы заканчивается творческий сезон. Скоро он завершится и в доме культуры «Гармония» района Чертаново Южное. В интервью нашему корреспонденту его руководитель, депутат муниципального округа Ирина Кураш рассказала об итогах этого творческого сезона и планах на следующий.

— Ирина Анатольевна, с какими итогами завершаете этот творческий сезон?

Ирина Кураш (И. К.): Творческий сезон в нашем доме культуры еще в самом разгаре. Творческие коллективы «Ультрамарин», «Московская акция», «Кантабиле»,«Веселина» готовятся к участию в городских летних мероприятиях в Москве. В самом доме культуры весь июнь идут занятия студиях «Мир без границ», «Батик», «Деко-Р», «Ритмопластика». Также на протяжение июня, в рамках проекта «Арт-лето» будут проходить бесплатные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, а также по танцевально-спортивным направлениям «Зумба» и «Хип-хоп». Мастер-классы доступны для всех желающих. Но, необходимо уточнять по телефону наличие свободных мест.

— Какие победы и достижения коллективов и отдельных участников Вы могли бы отметить в этом сезоне?

И. К.: Весь творческий сезон коллектив современной хореографии «Ультрамарин», хореографический коллектив «Московская акция» и другие творческие коллективы участвовали и занимали призовые места в городских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

— Какие мероприятия, проведенные в прошедшем сезоне, Вы считаете наиболее значимыми для ДК?

И. К.: Наш дом культуры совсем небольшой, поэтому каждое мероприятие, проводимое у нас или за пределами ДК для нас значимо. Возможно, в моральном плане наиболее ценны — благотворительные мероприятия. Например «Душевный базар» — в рамках этой акции руководители и дети, занимающиеся в студиях декоративно-прикладного творчества «Деко-Р» и «Интерьерная игрушка» своими руками создавали чудесные поделки для благотворительной акции-ярмарки фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим», также это мероприятие «Подарок Ветерану», в которой приняли участие студии декоративно-прикладного творчества «Деко-Р» и «Интерьерная игрушка», и, пожалуй, «Шахматно-шашечные турниры» и чаепитие – эти мероприятия ДК проводит 3-5 раз в год. Мы приглашаем пожилых жителей района, ветеранов и участников ВОВ.

— Изменилось ли что-то в работе ДК в этом сезоне по сравнению с прошлыми?

И. К.: Да, в этом сезоне в студии «Мир без границ» нашего дома культуры появилось новое направление – «испанский язык».

— Какие из столичных культурных событий и мероприятий Вы могли бы отметить? В каких из них участвовали члены творческих коллективов «Гармонии»?

И. К.: Этот сезон был очень насыщен разнообразными мероприятиями и событиями, в которых принимали участие наши творческие коллективы: «Ультрамарин» — коллектив современной хореографии (руководитель Марина Журина), хореографический коллектив «Московская акация» (руководитель Мария Жиглина), студия эстрадного вокала «Кантабиле» (руководитель Анастасия Гладкова), ансамбль русской песни «Веселина» (руководитель Алёна Грудинина). Кроме того наши коллективы проводили мастер-классы декоративно-прикладного творчества на городских мероприятиях: «Московское лето – Фестиваль варенья» в августе 2015 года, «День города» в сентябре 2015, «Путешествие в Рождество» в январе 2016, «Дни культурного и исторического наследия» в апреле и мае 2016 г., «Музыкально-театрализованная программа в административных округах Москвы «Фронтовые бригады» 9 мая.

— Поделитесь планами на следующий сезон. Что интересного стоит ждать жителям района Чертаново Южное в доме культуры «Гармония»?

И. К.: В следующем сезоне мы планируем открыть театральную студию «Маленький театр». Занятия будут бесплатными. Записаться можно на портале госуслуг. Приглашаем всех желающих, будем рады новым участникам нашей творческой команды!

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора