Новости

Собянин: Москвичи могут узнать о капремонте своего дома на портале госуслуг

14/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что информация о капремонте переведена в электронный вид
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что информация о капремонте переведена в электронный вид

На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства Москвы обсуждалась тема капитального ремонта многоквартирных зданий. Мэр Сергей Собянин сообщил, что жители столицы смогут получить необходимую информацию по данному вопросу на портале госуслуг.

Работы уже проводятся в сотнях домов, подчеркнул градоначальник, следовательно – у граждан возникают те или иные вопросы. Сергей Собянин рассказал, что столичные власти разработали электронную систему информации о ходе капитального ремонта. Она должна заработать сегодня, 14 июня. Договоренность об этом, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, была заключена на Гражданском форуме.

Отметим, что данная услуга переведена в электронный вид на сегодняшний день только в Москве. Характер и полноту предоставляемой информации могли определить сами москвичи в процессе голосования на портале «Активный гражданин».

На портале будет доступна информация о включении дома в региональную программу (перечень домов, виды работ, период работ по каждой инженерной системе), выборе способа формирования фонда капитального ремонта (даты проведения собраний собственников по выбору способа формирования фонда, выбранный способ формирования фонда, информация о владельце счёта для накопления взносов), возникновении обязательств по уплате взносов (дата возникновения обязательств, информация о начислениях по дому и по конкретной квартире (помещению), информация об оплате по дому и по конкретной квартире, данные о начислении и оплате льгот), включении дома в краткосрочный план ремонта на ближайшие годы и многое другое.

Состав предоставляемой информации значительно шире минимального перечня, установленного Жилищным кодексом Российской Федерации. Перечень дополнительно предоставляемых сведений был определён жителями, принявшими участие в голосовании в системе «Активный гражданин» (всего – 195,6 тыс. человек).

Процедура получения информации максимально проста. Пользователю достаточно будет ввести на Портале госуслуг  адрес дома, номер квартиры и код плательщика ЕПД.

Для удобства пользователей создана визуализация, упрощающая запрос сведений, с детализацией до каждой инженерной системы дома и каждого лифта. Обновляться информация будет ежемесячно.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора