Новости

Александр Новиков: Цель акции «Спасем Покровский парк от вандализма» — обратиться к культуре жителей

20/06/2016
Силами жителей и местных властей "Покровский парк" привели в порядок
Силами жителей и местных властей «Покровский парк» привели в порядок

«Правда, что мир спасет красота?» – эта фраза молодого героя романа Достоевского «Идиот» известна, пожалуй, каждому. Но, иногда и красота нуждается в спасении. Такого мнения придерживаются организаторы акции «Спасем Покровский парк от вандализма». Она прошла в районе Чертаново Южное 19 июня.

Совет депутатов муниципального округа совместно с депутатом Госдумы Анатолием Выборным, депутатом Мосгордумы Анатолием Мишиным, управой района и лидером рок-группы «Демарш» Игорем Мельником уже третий год подряд проводят эту акцию, чтобы донести до жителей района мысль – сохранить красоту парка и содержать его в чистоте – это общее дело всех жителей.

В этом году она проходит уже в третий раз. Впервые акция состоялась в 2014 году. В ней по традиции принял участие глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков. После приветственных слов и окончания официальной части он вместе с жителями высаживал цветы на центральной клумбе парка.

«Мы хотим показать и рассказать жителям нашего района, что содержать парк в чистоте – это, прежде всего, забота каждого из нас, любого местного жителя. Пытаемся обратиться к их совести и культуре. К сожалению, эту простую истину понимают не все, но определенные подвижки уже есть», — отметил Александр Новиков.

Он также добавил, несмотря на то, что акция проходит регулярно, до сих пор остается проблема брошенного мусора, который некоторые отдыхающие оставляют после пикников. При этом массовый вандализм в парке прекратился, уточнил Новиков.

«Покровский парк – любимое место отдыха и досуга многих людей. Здесь располагаются два красивых пруда, оборудованы спортивные площадки, люди семьями приходят в места для пикника. Замечательная экологическая акция проводится уже третий год, лучше всего доказывая, что наши неравнодушные сердца – настоящие победители в борьбе с вандализмом», — уточнил Выборный.

По словам депутата Мосгордумы Алексея Мишина, в ближайшее время здесь пройдут работы по очистке всех трех прудов от крупного мусора. Е

«Еще весной местные жители заметили, что один из водоемов начал мельчать. Предполагается, что это стало происходить из-за засора в системе очитки пруда», — уточнил Мишин.

Помимо представителей власти в акции приняли участие и многие жители района, большинство из которых поддерживают идею мероприятия.

«Я участвую в акции уже второй раз. Приходила убирать парк и во время субботника, пришла и сегодня. Я живу на Янгеля, и часто здесь отдыхаю. Это место – наша главная достопримечательность и любимое место для досуга. Такие мероприятия необходимы, ведь мы все вместе должны следить за чистотой в нашем районе так же, как и у себя в квартире», — рассказала местная жительница, общественный советник Наталья Цыплякова.

Добавим, что в этом году помимо работ по благоустройству в день проведения акции прошло награждения наиболее активных жителей района и праздничный концерт. Кроме того, участники и гости мероприятия могли покататься на лошадях и посмотреть авиашоу, организованное членами клуба «Вертикаль».

Напомним, что Покровский парк расположен в районе Чертаново Южное по адресу: ул. Дорожная, 5-7. Общая площадь составляет около 7 гектаров. В парке есть несколько водоемов, точки для пикников, детские, спортивные площадки, велодорожки, а также wi-fi. В 2013 году в рамках программы по обустройству народных парков здесь провели масштабные работы на сумму 45 млн рублей, после чего территория значительно преобразилась. Однако через какое-то время злоумышленники буквально разгромили территорию парка: перевернули скамейки, испортили декоративные постройки и т.д. Тогда у неравнодушных жителей при поддержке Совета депутатов возникла идея организовать акцию по спасению парка. С тех пор мероприятие проводится каждый год. Акция стала известной за пределами района и округа. По словам организаторов, она доказала свою эффективность и будет продолжена.

 

Дмитрий Антипченко, фото предоставлено управой района Чертаново Южное 

IMG_0995 IMG_1000 IMG_1029IMG_1088 IMG_1117 IMG_1147 IMG_1159 IMG_1238 IMG_1342

Метки: , , ,

Выбор редактора