Новости

Депутаты принимают участие в работе комиссий по капремонту

29/06/2016
В этом году провести капитальный ремонт планируют в 4-х домах района Бирюлево Западное
В этом году провести капитальный ремонт планируют в 3-х домах района Чертаново Южное 

Работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах Москвы уже начались. Несколько многоэтажек в районе Чертаново Южное вошли в краткосрочную программу.

Так, в конце прошлого года закон Москвы №72 наделил муниципальных депутатов значительными полномочиями в решении этих вопросов. В Совете депутатов муниципального округа Чертаново Южное уже сформировали составы комиссий, которые будут открывать, и принимать выполненные работы по капремонту.

Расширение полномочий

Как уже было сказано выше, закон Москвы №72 наделил муниципальных депутатов полномочиями по вопросам капремонта. Они согласуют адресный перечень домов, подлежащих его проведению, а также участвуют в работе комиссий по контролю работы подрядчиков.

Отметим, что комиссия образуется по каждому дому. Помимо депутата в нее обязательно входят специалист Фонда капитального ремонта, сотрудник строительного контроля, представители подрядной организации, собственников помещений, делегат от Департамента капитального ремонта Москвы, работник управляющей организации, уполномоченный от управы, исполнитель работ. Комиссия осуществляет контроль качества проведения капремонта в многоквартирных домах. Важную роль в этой работе играет уполномоченный депутат.

Депутатский контроль

В Совете депутатов муниципального округа Чертаново Южное отметили, что народные избранники включились в работу еще на подготовительном этапе.

«Депутаты принимали активное участие в разъяснительной работе с жителями по вопросам капремонта. На личных приемах, на встречах с жителями доводили информацию о выборе способа накопления на капремонт. Так же принимали участие в собраниях собственников», — отметил глава муниципального округа Александр Новиков.

Он также добавил, что закрепленные за конкретным домом депутаты регулярно выходят по адресам, где проводятся работы или только планируются и контролируют процесс, а также консультируют жителей.

В Совете депутатов подчеркивают, что информация о работе парламентариев по контролю капитального ремонта доступна всем интересующимся: около каждого дома, в котором ведутся работы, размещены информационные стенды со всей необходимой информацией и телефонами.

«Работы в некоторых домах уже идут. Известны сроки окончания работ. В настоящее время пока все идет по графику, и претензий по качеству работ пока нет», — добавил Александр Новиков.

Один дом – один депутат

По каждому в районе дому, включенному в программу капитального ремонта, уже сформированы соответствующие комиссии. В них вошли и депутаты муниципального округа.

Так, работы по капитальному ремонту инженерных систем по адресу: Варшавское шоссе, д. 145, корп. 3 курирует Сергей Кашлев (в резерве – Евгения Скуратова). За подрядчиками на Варшавском шоссе, д. 145, корп. 7 следит Григорий Ковешников (в резерве – Евгения Скуратова). Работы по адресу: ул. Подольских курсантов, д. 6, корп. 2 оценивает Павел Овечкин (в резерве – Александр Паньков). Адрес: ул. Чертановская, д. 54, корп. 1 закреплен за Андреем Корягиным (в резерве – Владислав Графов).

Добавим, что по трем последним адресам работы уже начались и идут полным ходом. На сегодняшний день они выполнены на 20%. Планируется, что их завершат до конца октября 2016 года. В этих домах проведут модернизацию систем теплоснабжения, ремонт фасада и электрохозяйства, приведут в порядок стояки, канализацию, кровлю.

Для справки

С 1 июля 2015 года с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальная сумма, установленная в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные жители смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также предусмотрены льготы.

 

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора