Новости

Началась отчетная кампания страхователей за первое полугодие 2016 г.

11/07/2016

С 1 июля территориальные подразделения ПФР по Москве и Московской области начали прием от страхователей Единой формы отчетности за первое полугодие 2016 г.

Ее  необходимо представлять ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, последними датами сдачи отчетности за первое полугодие 2016 году в бумажном виде являются 15 августа, а при подаче отчетности в электронном виде – 22 августа.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций, в связи с чем,  Пенсионный фонд призывает работодателей не затягивать сдачу отчетности до последнего дня. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Напомним, программы для подготовки и проверки Единой формы отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда в разделе «Электронные сервисы».

Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет страхователя», где размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности.

Выбор редактора