Новости

Собянин: Строительство станции метро «Минская» вступило в завершающую стадию

11/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел станцию «Минская»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел станцию «Минская»

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник посетил строящуюся станцию «Минская», которая относится к Калининско-Солнцевской линии. Градоначальник сообщил, что строительные работы будут завершены уже к концу текущего года.

«Мы продолжаем активное строительство ветки метро «Солнцевская», – подчеркнул Сергей Собянин. В данный момент идут работы на участке от «Делового центра» до «Раменок».

Генеральный директор ОАО «Трансинжстрой» доложил мэру Москвы Сергею Собянину, что в октябре будет завершена отделка станции. Готовность монолитных конструкция составляет 90%.

На базе станции метро «Минская» в Москве сформируют транспортно-пересадочный узел. Напомним, станция располагается на одноименной улице. Рядом находится Парк Победы, так что гражданам будет удобнее посещать проводимые там мемориальные и праздничные мероприятия.

«Мы с руководством “Российских железных дорог” договорились на Киевском направлении железной дороги сделать платформу. Таким образом, здесь формируется транспортно-пересадочный узел между метро и Киевским направлением железной дороги», – подчеркнул Сергей Собянин.

Участок от «Парка Победы» до «Раменок» имеет 7,25 километра в длину. На нем расположены три станции: «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки».

Строительство третьего и четвёртого участков «Раменки» — «Солнцево» и «Солнцево» — «Рассказовка» с электродепо предполагается завершить в 2017 году.

Ввод в эксплуатацию Калининско-Солнцевской линии метрополитена позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тысяч москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарёво-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковском и Московский. Около 300 тысяч москвичей станут проживать в пешей доступности от станций метро.

Это также снизит нагрузку на юго-западный участок Сокольнической линии метрополитена и транспортно-пересадочные узлы у станций метро «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» и других. После запуска западного участка ветки уменьшится интенсивность движения автотранспорта по Боровскому и Киевскому шоссе, Мичуринскому и Ленинскому проспектам, проспекту Вернадского и участку МКАД между Мичуринским и Ленинским проспектами.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора