Новости

«Лучшая медсестра Москвы» Раиса Филиппова: Не было ни дня, чтобы мне не хотелось идти на работу

12/07/2016
Диплом «Лучшая медицинская сестра Москвы» по итогам голосования на портале «Активный гражданин» был присужден Раисе Филипповой
Диплом «Лучшая медицинская сестра Москвы» по итогам голосования на портале «Активный гражданин» был присужден Раисе Филипповой

Диплом «Лучшая медицинская сестра Москвы» по итогам голосования на портале «Активный гражданин» был присужден Раисе Филипповой, которая работает в детской поликлинике №129 в ЮАО. После знакомства с ней становится понятен выбор москвичей. Изначально Раиса Васильевна из-за природной скромности не соглашалась на интервью, однако все же решила рассказать нашему корреспонденту о своей работе.

— Раиса Васильевна, Вы ожидали, что войдете в число победителей конкурса на звание «Лучшая медицинская сестра Москвы»?

Раиса Филиппова (Р. Ф.): Конечно же, такой итог голосования стал для меня неожиданностью. Но, честно говоря, было очень приятно.

— Что помогло Вам победить в конкурсе?

Р. Ф.: Это все благодаря родителям наших маленьких пациентов. Вы не поверите, но у нас нет плохих людей. Я уважительно отношусь ко всем, давно уже выбрала для себя такой стиль работы: не конфликтовать ни с кем, уметь договариваться с людьми. К счастью, они отвечают мне тем же.

— Вы давно работаете медсестрой?

Р. Ф.: В профессии я с 1977 года. Сегодня, оглядываясь на свой жизненный путь, радуюсь, что много лет назад не ошиблась с выбором специализации. Мне нравится работать с детьми, с их родителями. Вы знаете, ведь не было ни дня, чтобы мне не хотелось идти на работу. За эти годы на моих глазах выросло много детей. И сегодня очень приятно ходить по улице, когда люди узнают тебя даже со спины. Здороваются все – и дети, и взрослые. Наверное, это для меня самое главное и любимое в работе! Конечно, не все так радужно, как может показаться со стороны. Есть у нас свои сложности, большая нагрузка, которая была всегда, ведь Москва – огромный город, здесь высок уровень рождаемости, а это значит, что у нас всегда есть работа.

— Знаю, что медицинские сестры в поликлиниках патронируют семьи с новорожденными детьми.

Р. Ф.: Да, мы приходим на квартиру к только что родившимся деткам, проверяем, в каких условиях находится ребенок, помогаем мамам и папам справиться с трудностями, отвечаем на все вопросы, консультируем их. Если в семье первый ребенок, то мамочки очень волнуются после выписки из роддома, это заметно, задают много вопросов. Если в семье рождается уже не первый малыш, часто уже все по-другому, все-таки опыт есть опыт.

— За те годы, что Вы в профессии, что больше всего радует?

Р. Ф.: На нашем участке наблюдалась девочка, которая выросла и выбрала профессию медработника. Как-то мы встретились с ней, и она сказала, что с детства наблюдала за нами, ей очень нравились люди в белых халатах. Поэтому она тоже захотела работать в больнице. Это было очень приятно услышать. Дети часто наблюдают за нами, копируют действия, повторяют слова. Уверена, что мы должны быть для них примером такой интересной и нужной профессии.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора