Новости

Собянин: Реорганизация ЗИЛа — крупнейший в Европе проект реорганизации промзоны

14/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил промзону ЗИЛ
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил промзону ЗИЛ

Проект по комплексной реорганизации промзоны ЗИл реализуется в кратчайшие сроки, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня градоначальник посетил промышленную зону и ознакомился с ходом работ по ее реновации.

«Это крупнейший комплексный проект развития промышленных территорий», – подчеркнул мэр Москвы. Сергей Собянин заявил, что на территории бывшего завода строится около 6 миллионов квадратных метров недвижимости, идет развитие технопарка, созданы спортивный комплекс и ледовая арена. Мэр Москвы Сергей Собянин также напомнил, что в столице идет подготовка к строительству крупнейшего в Европе тематического парка развлечений в Нагатинской пойме.

Основные работы по реновации промзоны могут быть завершены уже в течение ближайших семи-восьми лет. Сергей Собянин подчеркнул, что важно обеспечить транспортную доступность нового района, где будут проживать около 30 тысяч человек. Так, уже в этом году начнется пассажирское движение по МКЖД, один из ТПУ носит название «ЗИЛ (Парк легенд)».

Первые жильцы въедут в квартиры уникального мини-города на территории бывшего завода «ЗИЛ» в начале 2018 года. Такую информацию сообщил генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов.

«Мы находимся на первой очереди проекта «Зиларт». Здесь будут проживать 25 тыс. человек и работать 15 тыс. человек. На сегодняшний день строится первая очередь — общая площадь 527 тыс. кв. м. А в 2017 г. будут сданы первые 240 тыс. кв. м жилья. То есть первые жильцы появятся здесь в начале 2018 г., и к этому моменту уже будет построена часть дорожной сети, в том числе и пешеходные улицы, люди смогут полноценно жить и отдыхать», – подчеркнул Молчанов.

Территория бывшего автозавода АМО «ЗИЛ» находится в Даниловском районе Москвы и ограничена Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова.

Концепция реорганизации промзоны, получившая название «Полуостров ЗИЛ», предусматривает создание нового городского района в составе комплексной жилой, социальной и общественно-деловой застройки, включая спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд». На территории ЗИЛа будет создана современная транспортная инфраструктура, проведено благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора