Новости

Собянин: В системе ЕМИАС зарегистрировались 75% москвичей

15/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии ЕМИАС
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии ЕМИАС

Около девяти миллионов москвичей пользуются Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС). Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. Градоначальник сегодня посетил ситуационный центр Департамента здравоохранения Москвы.

Система, по словам Сергея Собянина, предоставляет 23 тысяч рабочих мест – это и врачи, и люди, работающие в поликлиниках. Большинство жителей Москвы пользуется возможностью электронной записи на прием к врачу.

ЕМИАС была создана, в частности, для того, чтобы ликвидировать очереди в поликлиниках и повысить доступность медицинской помощи.

«За последние три года внедрения этой системы количество людей, которые не могли записаться, например, к терапевту в течение четырёх дней и более, сократилось с 35 до двух процентов – более чем в 10 раз, то есть проблема, связанная с записью к врачам, почти решена. Это первое. Второе: сократилось и время ожидания под дверью врача. Примерно в пять раз уменьшилось количество людей, которые проводят в коридоре возле кабинета врача более 40 минут. Это, конечно, улучшило в целом работу амбулаторной системы и медицинское обслуживание», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Система будет развиваться и в дальнейшем – так, будет совершенствоваться система электронных медицинских карт, планируется усилить контроль за лабораторными исследованиями и так далее.

«Какие возможности у этой информационной системы? Во-первых, это электронная запись к врачу, что, конечно, является большим подспорьем для людей. Во-вторых, для самих врачей это возможность выписки электронного рецепта, электронного больничного листа. Сегодня также формируются другие сервисы, например введение электронной медицинской карты. Это очень важная и для управленцев область медицины, потому что они видят все потоки пациентов, могут вовремя исправить ту или иную ситуацию, разрешить проблемы, связанные с очерёдностью, неравномерным распределением врачей», – отметил мэр.

В ближайшие годы московская ЕМИАС будет развиваться по трём основным направлениям. Во-первых, это подключение к системе новых медицинских учреждений. Во-вторых, это дальнейшее развитие существующих сервисов, например полный переход на электронные медицинские карты. И в-третьих, интеграция ЕМИАС с другими информационными медицинскими системами, например ОМС или системой хранения рентгеновских и топографических снимков (ЕРИС).

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора