Новости

Собянин: Снижение аварийности на дорогах — главная тенденция 2016 года

20/07/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Москвы
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин на прошедшем заседании президиума правительства столицы сообщил, что на дорогах стало безопаснее. Так, количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях за последние десять лет снизилось вдвое.

«За последние полгода количество погибших на дорогах уменьшилось на 17%», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник также напомнил, что в столице ведутся активные работы по реконструкции магистралей и строительству новых дорог, благодаря чему средняя скорость движения автомобилей увеличилась.

Решение транспортной проблемы Москвы, по словам Сергея Собянина, является приоритетной задачей столичных властей. В частности, обновляется подвижной состав общественного транспорта, регулируется движение.

Интересно, что московский метрополитен признан самым надежным в мире, кроме того, в столичной подземке наблюдается самая высокая интенсивность движения.

«Есть международная ассоциация, куда входят все метрополитены мира. Мы как раз делали недавно анализ за I полугодие этого года, и, сравнивая Московский метрополитен, могу сказать, что по надежности и интенсивности работы Московский метрополитен является самыми безопасным среди крупнейших метрополитенов мира. Так, тот метрополитен, который занимает позицию номер два по надежности, — это метро Парижа. Так вот, количество сбоев там на 1 млн вагоно-километров в 10 раз больше, чем в Московском метрополитене. Если у нас два сбоя на 1 млн вагоно-километров, то в Нью-Йорке — 112 сбоев», – сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Снижение количества и тяжести последствий ДТП стало следствием как ранее принятых мер, так и  дополнительных действий. В частности, в первом полугодии 2016 года был расширен функционал камер фото-видеофиксации нарушений ПДД (движение по обочинам на МКАД, поворот со второго ряда).

Также проводилась борьба с очагами аварийности за счет установки дополнительных и перераспределения камер (более 900 камер уже работают на дорогах Москвы, еще 500 новых камер будет установлено до конца года).

Граждан информировали о ситуации на дорогах через СМИ и в социальных сетях.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора