Новости

Александр Новиков: В районе Чертаново Южное нет проблем с уклонистами

21/07/2016
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков

В России завершилась весенняя призывная компания. По словам главы муниципального округа Чертаново Южное Александра Новикова, который является председателем районной комиссии, набор новобранцев завершился в срок и прошел без сбоев. Подробнее об этом он рассказал нашему корреспонденту.

— Александр Анатольевич, каков был план по призыву для района, выполнен ли он, и в каком объеме?

Александр Новиков (А. Н.): План по району – 82 человека. Именно столько и было призвано в Вооруженные силы из числа жителей нашего района. Таким образом, мы выполнили план на 100%, завершив призывную кампанию в срок, без каких-то серьезных сбоев.

— Сколько заседаний комиссий состоялось в рамках весеннего призыва, как они проходили?

А. Н.: Всего прошло 11 заседаний призывных комиссий, которые проходили регулярно в Чертановском военкомате, начиная с апреля и до 15 июля. Все комиссии были плановые и проходили без эксцессов.

— Расскажите о процедуре работы комиссии.

А. Н.: Прежде всего, члены комиссии получают списки юношей, подлежащих призыву на военную службу. Первым делом призывник проходит медицинскую комиссию, если он не имеет документов подтверждающих право на отсрочку, направляется на призывную комиссию, которая выносит решение о призыве в Вооруженные силы или о зачислении в запас по состоянию здоровья.

— Как было организовано оповещение призывников о явке на заседания комиссии и информирование их по вопросам призыва?

А. Н.: Мы рассылали повестки призывниками, приходили все добровольно. Кроме того, на сайте аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное размещена информация по призыву, и контакты, по которым нужно обращаться в спорных ситуациях. А также телефоны служб, которые могут оказать консультационную и правовую помощь.

— Каков был настрой призывников?

А.Н.: Как я уже сказал, все ребята приходили на призывные пункты добровольно. Никто не бегал от армии, никого не нужно было вылавливать. Большинство юношей приходили на комиссию в бодром расположении духа. Было приятно видеть, что будущие защитники страны сами идут служить с радостью, а не из-под палки.

— Проводились ли дополнительные мероприятия в рамках призыва для студентов и старших школьников?

А. Н.: Да, мы организовывали акции, направленные на ознакомление будущих защитников Родины с Вооруженными силами. Таким мероприятием был День призывника. Прошёл он 23 апреля в подмосковном посёлке Мосрентген в воинской части №61899. На мероприятии присутствовали ребята из района Чертаново Южное, представители призывной комиссии, сотрудники органов исполнительной власти, молодежных, ветеранских, общественных организаций. Программа Дня призывника состояла из торжественного построения, выступления военного оркестра и экскурсии по расположению мотострелковой бригады. Гостям показали казармы, знакомили с боевой техникой, также представили выступление солдат разведывательной роты.

— Посещали ли ребята экскурсии?

А. Н.: Да, была экскурсия в Музей боевой славы воинской части. В ходе нее ребятам рассказали об истории отдельной гвардейской 27-й Севастопольской Краснознамённой мотострелковой бригады, которая была основана в 1940 году. Также был организован обед на полевой кухне. Подобные дни призывника проводятся регулярно, по одному в весеннюю и осеннюю кампанию.

— Известны ли сроки и план по осеннему призыву?

А. Н.: Плана у нас пока нет. Обычно мы его получаем в сентябре, так что, нужно подождать до осени. Срок известен – осенний призыв всегда начинается с 1 октября. Отмечу, что с осени мы возобновим работу по подготовке к призыву и патриотическому воспитанию подростков.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора