Новости

Москвичи смогут оформить право долевой собственности на чердаки и подвалы в жилых домах

26/07/2016
Мэр Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Мэр Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Мэр Сергей Собянин сообщил в ходе заседания президиума правительства Москвы, что столичные власти отказались от права собственности на почти 200 нежилых помещений. Благодаря этому жильцы многоквартирных домов смогут распоряжаться подвалами и чердаками по своему усмотрению.

«Мы в своё время передавали помещения, находящиеся в собственности у жильцов, в собственность города, имею в виду подвальные помещения, чердаки. Не совсем понятно, для чего это было сделано. Был принят Жилищный кодекс, на самом деле надлежащим образом он не функционировал, хотя жителям эти помещения нужны для хранения велосипедов, колясок и другого имущества», – считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Помещения можно будет зарегистрировать в общедолевую собственность уже в ближайшее время. Глава Департамента городского имущества Владимир Ефимов доложил мэру Москвы Сергею Собянину, что принято решение о прекращении права собственности города на 150 объектов. Все они относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.

Напомним, что, в соответствии с Жилищным кодексом, нежилые помещения в многоквартирных домах являются общей долевой собственностью владельцев квартир и должны использоваться в интересах жильцов. Речь идёт о чердаках, подвалах, холлах и входах.

Как правило, в таких помещениях располагаются инженерные системы. В некоторых из них можно организовать места для работы консьержей, а также территории для хранения велосипедов, детских колясок и прочих крупногабаритных предметов.

Однако до принятия Жилищного кодекса многие помещения были в собственности города, это мешало жителям использовать принадлежащее им имущество.

С декабря позапрошлого, 2014 года эту ситуацию начали исправлять. Были приняты решения об отказе от права собственности Москвы на 150 таких объектов общей площадью 25,7 тысячи квадратных метров.

Сегодня, 26 июля 2016 г. на заседании Президиума Правительства Москвы было принято распоряжение «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 16 декабря 2014 г. № 726-РП».

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора