Новости

Собянин: В 2016 году в Москве будет построено свыше 3 млн. кв. м жилья

04/08/2016
Мэр Сергей Собянин осмотрел жилой квартал в поселке Северный
Мэр Сергей Собянин осмотрел жилой квартал в поселке Северный

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 4 августа, осмотрел новый квартал, который был построен в районе Северный. В ходе своего визита градоначальник отметил, что всего до конца текущего года в столице планируется возвести более трех миллионов кв.м. жилья.

«Президентом названо жилищное строительство одним из национальных проектов», – подчеркнул Сергей Собянин. Мэр Москвы добавил, что важно обращать внимание на качество возводимых домов, а также на создание комфортной городской среды в новых районах.

По словам градоначальника, комплексная застройка должна включать не только социальные объекты (образовательные учреждения и поликлиники), но и рабочие места.

«Буквально недалеко от этих районов построен технопарк Физтеха. Я надеюсь, что он будет дальше развиваться, будут возводиться новые корпуса. Таким образом, количество проживающих в этом районе и количество рабочих мест будет примерно одинаковое. И конечно, очень важно, особенно для Москвы, — это транспортная доступность. Мы в своё время реконструировали Дмитровское шоссе, активно работаем над улучшением движения по Савёловскому направлению железной дороги, над созданием транспортно-пересадочных узлов и постепенно продлеваем ветку метрополитена в северном направлении», – сообщил Сергей Собянин.

За первые шесть месяцев 2016 года в Москве сдали около полутора миллионов квадратных метров жилья, сообщил заместитель мэра Сергея Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Напомним, технопарк МФТИ «Физтех-XXI» построили в районе Северный в рамках программы создания территориальных инновационных кластеров. Комплекс, площадь которого превышает 30 тысяч квадратных метров, возвели в кратчайшие сроки — с января 2014 года по май 2015 года.

Предполагается, что «Физтех-XXI» станет центром нового жилого, делового и научно-образовательного района. В нём будут жить 24 тысячи человек и появится 29 тысяч рабочих мест.

Район строят по современным принципам создания комфортной для жизни городской среды. Здесь обеспечат пешеходную доступность всех основных объектов, места работы и учёбы будут находиться рядом с местами проживания. Для жителей построят социальные и торговые объекты, благоустроят общественное пространство и создадут крупные зоны отдыха.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора