Новости

Собянин принял решение продлить и благоустроить Краснопресненскую набережную

08/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Краснопресненскую набережную
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Краснопресненскую набережную

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по реконструкции Краснопресненской набережной. В ходе мероприятия градоначальник отметил, что столичные власти решили продлить набережную и провести работы по комплексному благоустройству.

«Мы продлим ее в сторону Шелепихинской набережной», – отметил Сергей Собянин. По словам мэра Москвы, в течение ближайших лет в столице реконструируют или построят заново около десяти километров набережных.

«В целом по программе только в следующем году будет благоустроено около 10 московских набережных, включая те, которые примыкают к Кремлёвской набережной, продление Краснопресненской набережной и набережную справа и слева от “Лужников”», – рассказал он.

Планируется также продолжать реновацию бывших промзон Москвы с целью создать комфортное городское пространство, добавил Сергей Собянин.

«Сегодня около половины территории либо вообще недоступно для горожан, либо явно некомфортно. В настоящее время проекты разрабатывают либо уже приступили к реконструкции около 40 общественных пространств. Наиболее значимые из них — это “Лужники”, “Зарядье”, детский тематический парк в Нагатине, ну и конечно, набережные в районе “Сити” и “Большого Сити”», – отметил градоначальник.

На набережной будет предусмотрена широкая проезжая часть с выделенной полосой для общественного транспорта, парковочные места, остановки общественного транспорта.

Новая набережная длиной 2,8 километров будет достроена в 2019 году.

В 2016 году завершилось продление Краснопресненской набережной до МЦК. Железнодорожную насыпь заменили эстакадой, под которой появился проезд в сторону Шелепихинской набережной. Всего было построено 345 метров новых дорог, организован съезд на Краснопресненскую набережную с Третьего транспортного кольца, предусмотрена возможность съезда на набережную с проектируемого северного дублёра Кутузовского проспекта.

Следующим этапом работ станет строительство новой городской набережной до улицы Шеногина и включение в её состав существующей Шелепихинской набережной.

«Немаловажно, что именно здесь, практически в этой точке, идёт интеграция северного дублёра Кутузовского проспекта, который войдёт в транспортно-пересадочный узел “Сити”, съезды на Краснопресненскую набережную, Третье транспортное кольцо. Сложнейший проект, мы приступили к его реализации, надеюсь, что в ближайшие год-два этот узел будет “расшит”», — заявил мэр Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора