Новости

Депутат Лидия Бойцова: Доступная среда для инвалидов в Москве активно создается, но еще есть над чем поработать

11/08/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Лидия Бойцова
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Лидия Бойцова

Депутат муниципального округа Чертаново Южное Лидия Бойцова помимо парламентской деятельности ведет активную общественную работу в качестве председателя районного общества инвалидов. О том, что было сделано с начало 2016 г. в этом направлении и какие проблемы волнуют людей с ограниченными возможностями, она рассказала в интервью нашему корреспонденту.

— Лидия Сергеевна, какие вопросы, рассмотренные на заседаниях с начала года, Вы считаете наиболее значимыми для района?

Лидия Бойцова (Л. Б.): В прошлом полугодии, впрочем, как и обычно, мы много рассматривали вопросов благоустройства. Учитывали пожелания жителей, согласовывали виды работ и выделение на них средств. Ведь то, как выглядит район, зависит не только от органов власти, но и от самих жителей. Считаю особенно важным, что, несмотря на трудную финансовую ситуацию, находятся деньги на ремонт квартир социально незащищенных слоев населения – ветеранов и инвалидов первой группы. Эти вопросы тоже попадали в поле внимания депутатов в прошлом сезоне.

— С какими вопросами к Вам обращаются жители? Какие проблемы их больше всего волнуют?

Л. Б: Часто обращаются по жилищным вопросам, он сейчас наиболее острый, в том числе, для инвалидов. Например, некоторые подолгу стоят в очереди, но не могут получить жилье из-за бюрократической волокиты. Бывают и вовсе абсурдные случаи, когда люди уже получили ордер, но не могут заселиться, так как функции по решению этих вопросов Департамент имущества передал в другую структуру. Мне, как депутату, приходится вмешиваться, писать запросы, помогать. Инвалиду разрешить самому такую ситуацию непросто. Часто обращаются с просьбой поставить пандус в подъезде, переоборудовать квартиру, санузел. Мы стараемся и в этих случаях помогать, работаем совместно с управой.

— Вы состоите в комиссии по капремонту, в частности, курируете работы по замене лифтов. Есть ли у вас замечания по их качеству? Учитываются ли потребности инвалидов при этом?

Л. Б: Работа идет по плану. По замене лифтов особых замечаний нет. Если и возникают технические неполадки, то их устраняют в срок от получаса до дня, в зависимости от сложности работы. Могу сказать, что сейчас стараются учитывать потребности инвалидов при установке лифтов. Тем более, там, где есть грузовой лифт, то проблемы и вовсе нет. Другое дело, если лифт настолько мал, что никакая коляска не поместится. Здесь уже ничего не сделаешь. Вообще, хочу отметить, что многие дома 70-х годов не приспособлены для жизни в них инвалидов. И пандус там не установишь, и ванную не переоборудуешь. По крайней мере, по современным стандартам. Недавно, например, мы принимали пандусы. Многие из них никуда не годятся. Хотя, справедливости ради, скажу, что некоторые дома прекрасно оборудованы в этом плане, так же, как и некоторые учреждения. Например, поликлиника №170 – именно таким должно быть учреждение, приспособленное для инвалидов.

— Общественная организация, которую Вы возглавляете, достаточно известна в округе. Расскажите о ее работе, повседневной жизни и достижениях.

Л. Б: Нашими задачами являются реабилитация инвалидов, их объединение, помощь в социализации, организация досуговой и спортивной жизни. Отмечу, что у нас хорошо развита спортивная работа. Наши спортсмены постоянно занимают призовые места на окружных и городских соревнованиях. Очень помогает в этой работе наш активист Сергей Гончаров. Он и сам способный спортсмен-инвалид, при этом, он активно помогает другим в плане тренировок и организации занятий. Довольно бурно у нас проходит культурная жизнь. Мы регулярно устраиваем выставки, концерты, встречи с писателями, стараемся, чтобы людям было интересно. Наше общество работает с двумя десятками театров. Члены организации имеют возможность посещать крупные столичные театральные площадки, в том числе Новую оперу и Большой театр. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с католическим Кафедральным собором, куда часто ходим на органные и хоровые концерты. Там выступают профессиональные исполнители из Европы. Слушать их – подлинное наслаждение.

— Как бы Вы оценили ситуацию с созданием безбарьерной среды в городе и районе Чертаново Южное?

Л. Б: В целом, я бы ее оценила, как достаточно хорошую. В последние годы много делается для создания комфортных условий для инвалидов. Что касается нашего района и округа, то условия тоже неплохие. Скажем, сегодня я доехала на коляске от Чертановской улицы до нашего офиса без проблем. Но так не везде. Например, в тот же Покровский парк можно попасть только изнутри района. Если инвалид будет ехать из соседних районов и попытается пересечь Варшавку, это сделать у него не получится. Из положительных моментов еще бы отметила создание специализированного оборудования для инвалидов в поликлинике №170. Например, это рентген-установка и гинекологическое кресло.

— Чего еще, по-вашему, не хватает в районе и городе для нормальной жизни людей с ограниченными возможностями?

Л. Б: Конечно, еще есть, над чем поработать. Я бы сделала плавные съезды с тротуаров, удобные съезды на углах лежачих полицейских. Что уж говорить о том, что часто дороги и тротуары в выбоинах, хотелось бы, чтобы они были более гладкими и удобными для нас. Можно упростить схему получения лекарств и процедур, чтобы человек не бегал за рецептом на каждый пузырек или за направлением на каждую процедуру. Кроме того, мне кажется, нужно как-то решить проблему с парковкой для инвалидов. Часто их места занимают обычные водители, а это, неправильно. Конечно, здесь важна сознательность людей. В конце концов, всем не угодишь.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора