Новости

Депутат Евгения Скуратова: Многие москвичи сегодня готовы помочь другим

26/08/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Евгения Скуратова выступила в поддержку сохранения повышенных льгот для ветеранов
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Евгения Скуратова

Программа детского отдыха «Московская смена» подходит к концу. Об ее итогах, а также о деятельности центра «Планета Семьи» в интервью нашему корреспонденту рассказала его директор, депутат муниципального округа Чертаново Южное Евгения Скуратова.

— Евгения Владимировна, подходят к концу каникулы. В этом году организована программа «Московская смена». Ваш центр принял участие в ее реализации, каковы итоги?

Евгения Скуратова (Е. С.): В нашем центре «Планета Семьи» программа работала все лето – с 1 июня по 29 августа. Было организовано 3 смены. Первая прошла под тематикой гражданско-патриотического воспитания несовершеннолетних. Мы организовали несколько мероприятий. Они были направлены на гражданско-патриотическое воспитание детей, развитие гуманизма, расширение кругозора, знакомство с символикой нашего государства в период Великой Отечественной Войны, с образом жизни военных и героическим подвигом павших солдат. Вторая смена была посвящена популяризации спорта и формированию здорового образа жизни. Темой третьей стала отечественный кинематограф. Мероприятия были направлены на развитие интереса к нашему кино, а также формирование установки на здоровый стиль жизни, и развитие познавательного интереса и творческой активности. На примере нашего центра могу с уверенностью сказать, что программа себя полностью оправдала. Родители, которые не имели возможность организовать отдых детей за городом, получили большую поддержку, а дети интересно и с пользой провели летние каникулы.

— Ваш центр участвует в акции помощи нуждающимся семьям по сбору детей к школе. Насколько такая акция сейчас необходима в Москве?

Е. С.: Общегородская благотворительная акция «Семья помогает семье: готовимся к школе!» проводится в Москве уже одиннадцатый раз. Наш центр ежегодно принимает в ней участие. Мы организовали стационарные и передвижные пункты приема благотворительной помощи. Уже традиционно в ней приняли участие различные организации и компании. Очень приятно отметить, что помощь оказывают и простые москвичи, которые хотят помочь другим, с удовольствием приносят книги, тетради, карандаши, фломастеры, все, что может понадобиться школьнику. Это, безусловно, отражает саму суть акции – семья помогает семье.

— В прошлой нашей беседе Вы рассказывали о новых направлениях работы центра (отделение дневного пребывания и программа «Передышка»). В какой стадии они сейчас?

Е. С.: Программа «Передышка» – это эксперимент по оказанию семьям, оказавшимся в сложной ситуации, помощи по присмотру за детьми. Мама, находящаяся в трудной жизненной ситуации, может оставить ребенка на несколько часов в центре. Летом, когда многие семьи уезжают из города, это не так востребовано. Но мы будем продолжать эту работу и дальше, программа эта нужна, за период с марта по май, воспользовались такой помощью 26 семей. Она оказывается бесплатно. Здесь к каждому ребенку свой подход — он может заниматься с психологом, логопедом, если хочет, играет отдельно и общается исключительно со специалистом.

— Появились ли какие-то дополнительные направления в работе центра?

Е.С.: В перспективе мы планируем совместную программу с одним благотворительным фондом, которая будет направлена на работу с «трудными подростками»». В основе ее организация спортивного клуба для подростков на основе межведомственного взаимодействия. Ожидаемый результат – снижение количества рисков для несовершеннолетних за счет вовлеченности в занятия спортом.

— В июне были приняты поправки в УК РФ, предусматривающие санкции для родителей, наказывающих детей. Нужно ли применять к родителям такие меры?

Е. С.: Сложно ответить однозначно. Будут ли такие меры действенными? Я надеюсь, что принятие данных поправок станет «красным сигналом» для нерадивых родителей. Важным я считаю, что в Уголовном кодексе уточнено, что следует считать «жестоким обращением с детьми», а именно – «грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с несовершеннолетними, включая физическое или психическое насилие над ними». Я против насилия в любом виде, а применять физическую силу к ребенку считаю недопустимым.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора