Новости

Собянин открыл Волоколамский путепровод

08/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии новых транспортных объектов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии новых транспортных объектов

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с итогами работ по реконструкции Волоколамского путепровода и транспортной развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе. Оба объекта уже открыты для движения.

«Мы сегодня сдаем два важных объекта», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что, по факту, реконструировано два путепровода – автомобильный и трамвайный. Количество полос движения по Волоколамке выросло до десяти (было шесть), что, несомненно, улучшит транспортную ситуацию в районе.

Отметим, что реконструкция путепровода — часть проекта комплексной реконструкции Волоколамского шоссе от улицы Пехотной до Ленинградского шоссе. Проект включает реконструкцию трамвайного путепровода длиной 100 метров (эта работа уже завершена), расширение Волоколамского шоссе с шести до 10 полос, строительство боковых проездов, реконструкцию двух подземных пешеходных переходов в районе домов 14 и 26 по Волоколамскому шоссе. Всего по проекту построят 2,6 километра дорог. Для общественного транспорта организуют выделенные полосы.

Реконструкция Волоколамского шоссе позволит повысить его пропускную способность на 20–25 процентов и обеспечить удобный подъезд к стадиону «Спартак» и ТПУ «Волоколамский». Также улучшится транспортная доступность районов Сокол, Щукино и Покровское-Стрешнево.

Работы закончат в декабре текущего, 2016 года.

Мэр Сергей Собянин подчеркнул, что программа по реконструкции путепроводов в Москве практически завершена. Работы выполнялись в рамках подготовки к открытию пассажирского движения по МЦК.

Развязка на Ленинградском шоссе будет способствовать улучшению транспортной доступности вблизи Зеленограда.

Теперь въезд в Зеленоград с Ленинградского шоссе при движении из Москвы стал бессветофорным — по съезду с шоссе через тоннель и далее по Панфиловскому проспекту. Аналогично организован выезд из Зеленограда на Ленинградское шоссе в сторону Солнечногорска (Панфиловский проспект — тоннель — съезд на Ленинградское шоссе). Решение строить тоннель, а не эстакаду, было принято, так как в районе новой развязки находится мемориальный комплекс «Штыки» — памятник и братская могила защитников Москвы, открытый 24 июня 1974 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора