Новости

Собянин открыл выставку старинных вещей, найденных в ходе благоустройства улиц Москвы

08/09/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о реставрации исторических зданий в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о реставрации исторических зданий в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл выставку под названием «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля». На торжественном мероприятии присутствовал также председатель РИО и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Выставка проходит в городской усадьбе XVIII-XIX веков на Воронцовом поле, которая является памятником архитектуры федерального значения. Мэр Москвы Сергей Собянин, что здание недавно было отреставрировано. Всего, по словам градоначальника, в последние годы выполнили огромный работ по возрождению архитектурных памятников – специалисты отреставрировали около 700 объектов.

Мэр Сергей Собянин подчеркнул, что в этой работе участвует не только правительство Москвы, но и частные инвесторы, общественные организации.

Отметим, что на выставке можно будет увидеть исторические артефакты, обнаруженные во время работ по благоустройству в центре города и реставрационных работ. Это монеты, фрагменты одежды и посуды, пули и картечь, многочисленные изразцы.

Выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» подготовлена Российским историческим обществом. Материалы и экспонаты выставки предоставлены Департаментом культурного наследия города Москвы, Главным архивным управлением города Москвы, Музеем Москвы, археологическими организациями. Экспозиция разместилась на площади 70 кв.м.

Археологическая часть выставки представлена артефактами, обнаруженными в результате археологических исследований в ходе благоустройства по программе «Моя улица» в 2016 году и переданными в Музей Москвы.

Среди экспонатов – изразцы поливные и муравленые, стеклянные сосуды с клеймами, керамические сосуды чернолощеные, курительные трубки глиняные,  флаконы аптечные и косметические стеклянные, ножи, сабля с ножнами, перстни, монеты, пуговицы, мелкая пластика из цветных металлов, гири складские и др. Также выставлен фрагмент деревянной трубы XVIII в. – элемент исторической системы городского водоснабжения.

Всего в рамках программы «Моя улица» в 2016 г. были проведены археологические исследования на более чем 50 объектах площадью свыше 60 тыс. кв. м. Обнаружено более 1 тыс. артефактов.

Тематика исторической части выставки – «Основные вехи истории района и усадьбы», «Москва купеческая на примере семей Сырейщиковых и Рахмановых», «Возрождение усадьбы».

Экспозиция насчитывает свыше 40 документов, предоставленных Главным архивным управлением города Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора