Новости

Собянин открыл пешеходный переход у метро «Университет»

09/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом подземном переходе в районе МГУ им. Ломоносова
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом подземном переходе в районе МГУ им. Ломоносова

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый подземный пешеходный переход. Транспортный объект расположен у станции метро «Университет». Он был построен по просьбам местных жителей.

Сергей Собянин подчеркнул, что дорожное движение на данном участке весьма интенсивно, что создавало опасность при переходе улицы.

«Около 40 тысяч переходов через этот перекресток ежедневно», – такие данные привел мэр Москвы.

Строительство перехода оказалось сложным, главным образом из-за большого количества подземных инженерных коммуникаций. Однако, как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, объект был благополучно завершен и стал подарком местным жителям ко Дню города.

У пешеходного перехода четыре выхода на обе стороны Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского к жилой застройке, а также к МГУ имени М.В. Ломоносова, цирку на проспекте Вернадского, вестибюлям станции метро «Университет» и торговому центру «Капитолий».

Безопасно переходить дорогу по нему будут более 40 тысяч студентов и сотрудников МГУ, три тысячи учащихся близлежащих школ № 2086 и 118 и лицея № 1533, а также жители Гагаринского района и Раменок. Кроме того, подземный переход позволит изменить режим работы светофоров и увеличить пропускную способность одного из самых напряжённых перекрестков на проспекте Вернадского.

Строители работали в условиях плотной городской застройки и интенсивного движения автотранспорта. Всего им пришлось переложить 228 километров различных подземных коммуникаций: водопровода, канализации, электрокабеля, газопровода, теплосети и сетей связи.

На время работ машины на перекрёстке ездили по временной схеме, но число полос не изменилось. Сейчас транспорт снова движется по постоянной схеме.

Строить переход начали в декабре 2014 года, а закончили в сентябре 2016-го.

По поручению мэра Москвы в Адресную инвестиционную программу на 2015–2018 годы включили строительство 26 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений, чтобы обезопасить пешеходов.

В 2015 году введены в эксплуатацию шесть подземных пешеходных переходов, а в 2016-м предусмотрено открытие девяти. Остальные 11 будут готовы в 2017–2018 годах.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора