Новости

Собянин осмотрел итоги реконструкции и благоустройства набережной «Лужников»

16/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Лужнецкой набережной
Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Лужнецкой набережной

В Москве завершилась реконструкция Лужнецкой набережной. С итогами работ ознакомился мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что набережная превратилась в комфортное место для прогулок и занятий спортом.

«Мы продолжаем активную, масштабную реконструкцию «Лужников», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. В этом районе Москвы идет строительство спортивных комплексов, восстанавливаются памятники культуры, обустраивается зеленая зона.

На обновленной Лужнецкой набережной, по словам Сергея Собянина, оборудована профессиональная беговая дорожка, установлены скамейки и урны. Осенью рабочие проведут озеленение благоустроенной территории.

В ходе реконструкции пешеходная часть Лужнецкой набережной в Москве была расширена на счет проезжей части. Полный комплекс работ по реконструкции «Лужников» планируется завершить к 2018 году.

Пешеходная часть набережной, которая располагается ближе к воде, замощена крупноразмерной плиткой. На дорожках для велосипеда и роликов уложен асфальт. Вдоль набережной в тени деревьев установлено шесть воркаут-площадок общей площадью 400 квадратных метров с комплексами уличных тренажёров и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки.

Появилось на Лужнецкой набережной и новое общественное пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. На её ступенях можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку. Общая площадь деревянного настила — почти 600 «квадратов».

Осенью на набережной разобьют цветники общей площадью шесть тысяч квадратных метров (более 110 тысяч растений), а также высадят 48 деревьев.

Для комфорта спортсменов и пешеходов здесь установили 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок, 300 фонарей, а также 30 стендов навигации.

В итоге общая площадь качественного общественного пространства на набережной теперь составляет 10 гектаров. На остальной территории «Лужников» работы по благоустройству планируется завершить в конце 2017 — начале 2018 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора